Рубрики

Nissan GT-R Nismo Special Edition стал виртуальным произведением искусства

8:10 29-10-2021

Созданный канадским художником Алексом Маклеодом NFT с изображением Nissan GT-R Nismo Special Edition был продан на аукционе более чем в десять раз больше его первоначальной резервной цены.

Цифровое произведение искусства показывает Nissan GT-R Nismo в трех 3D-визуализированных средах, что должно свидетельствовать о «сверхъестественной производительности» автомобиля.

Как описал художник, специальное издание GT-R Nismo выглядит так, как будто оно пришло из другого мира, поэтому он хотел «исследовать эту идею и показать людям, как она может выглядеть, соединяя реальности между нашим физическим и воображаемым мирами».

NFT (невзаимозаменяемый токен) — это цифровой актив, доступ к которому может получить только его владелец. Этот конкретный автомобильный NFT будет храниться в блокчейне Rubix, включая цифровую идентификацию владельца без пароля и уникальные QR-коды, которые требуют аутентификации для доступа к NFT, предотвращая потерю или кражу ключей.

Помимо NFT, победитель аукциона получил и ключи от настоящего Nissan GT-R Nismo Special Edition, поэтому лот и имел резервную цену. Полноприводный автомобиль окрашен в серый цвет Stealth в сочетании с капотом из углеродного волокна и 20-дюймовыми коваными алюминиевыми колесными дисками.

Он оснащен 3,8-литровым V6 с двойным турбонаддувом мощностью 592 лошадиных сил и 652 Н-м крутящего момента. Мотор сочетается с 6-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением.

За проведение аукциона отвечала компания Nissan Canada, которая пожертвовала всю прибыль сверх резервной цены на благотворительность. Торги были завершены с самой высокой ставкой в размере 2,3 миллиона долларов, что составляет около 160 миллионов рублей.

С учетом резервной цены в 220 тысяч долларов, которая равна стоимости реального автомобиля Nissan GT-R Nismo Special Edition, на благотворительность будет пожертвовано более 2 миллионов долларов.

Поделиться: