Рубрики

Nissan Murano: доверительное управление

Средний возраст покупателя Nissan Murano, как показало длившееся шесть лет анкетирование «Автостата», составляет 41 год. Вывод очевиден: этот кроссовер – выбор не мальчика, но мужа, приобретение, совершаемое не под напором спонтанных чувств, а в силу множества рациональных причин. «Клаксон» собрал главные из них.

Сбалансированный дизайн

«Многие молодые мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на всей девушке». Покупатели автомобилей довольно часто совершают схожую оплошность. Просто чересчур эмоционально реагируя на ту или иную стилистическую автоэкзотику. Но, как показывает практика, экзотика достаточно быстро утомляет. А побеждает более сдержанный и практичный дизайн.

Как известно, Murano прошел заметную стилистическую эволюцию. Оригинальный образец от Тайдзи Тойота, представленный в 2002 году на нью-йоркском автошоу и частично вобравший модные тогда черты «бабл-каров», явно играл на мгновенный аффект публики. К слову, для российских автолюбителей в течение нескольких лет модель была в буквальном смысле заокеанской диковинкой. Поскольку импортировалась из США лишь серыми дилерами.

Тогда как кроссовер нынешнего, третьего поколения, спроектированный командой Кена Ли, демонстрирует расчет на долгую привязанность владельца. В результате баланс дизайнерских решений позволяет Murano сохранять свою привлекательность гораздо дольше привычного модельного цикла. Так, парящая крыша и взмывающая у кормы поясная линия придают ему схожесть с представителями купеобразных SUV. Именно того класса, что задает тренд последние годы в мире автомобильной моды.  

Японское качество для российских дорог

«Обращаясь к японской компании N, заказчик указал в письме, что готов принять не более 1,5% бракованных деталей. В ответном послании указывалось, что в компании N не смогли разобраться в специфике запроса и необходимости производства бракованных деталей. Но на всякий случай включили их в пересылаемую партию, упаковав отдельно».

На самом деле этот анекдот эпохи 90-х кочевал во многих странах. Тем самым отражая глобальную веру в исключительное качество японской техники. И до сих пор Nissan Murano воспринимается как подлинно японский автомобиль. Надежный и сохраняющий на долгий срок первоначальную «силу». Ведь его бензиновый двигатель V6 выпускается уже в течение двух десятков лет. Более того, он многие годы входит в десятку лучших моторов по версии американской автомобильной ассоциации Ward’s. Любопытно, что факт производства текущей модели на заводе в Санкт-Петербурге лишь увеличивает у российских автолюбителей ощущение ее качества. Ведь адаптация, а точнее, конструирование автомобиля с учетом отечественных дорожных и климатических реалий, наделяет его еще большими возможностями. Например, на кузов каждого автомобиля, сходящего с питерского конвейера, наносят двухкомпонентный лак. Что увеличивает долговечность покрытия.

Неудивительно, что в прошлогоднем рейтинге ликвидности автомобилей в России Murano занял третье место среди кроссоверов сегмента «Е» с показателем остаточной стоимости 74,74%. Кстати, в том же 2020 году американское агентство J.D. Power назвало Murano лучшим среди среднеразмерных кроссоверов. Оказывается, у модели самый низкий показатель жалоб на 100 автомобилей в начальный  период владения.   

Уют-компания

Комфорт, по мнению французского писателя Бекбедера, – это забвение на диване фирмы «Knoll». В свою очередь, в салоне Murano комфорт определяется через ощущение «нулевой гравитации». Причем сидения Zero Gravity, которые спроектированы с привлечением специалистов NASA, прошли «обкатку» не на одном писателе. А на большой фокус-группе из мужчин и женщин разного роста и телосложения. В итоге кресла в Murano имеют 14 различных точек давления, а тело принимает максимально расслабленное положение, как в невесомости. В ходе исследования у пассажиров даже брали пробы крови, указывающие на уровень молочной кислоты. Это позволяло сделать вывод о степени напряжения и усталости мышц.

Список функций-релаксантов Murano на самом деле обширен. В нем, помимо прочего, и система дистанционного запуска. И, например, умный ключ, с которым автомобиль заранее подстраивается под индивидуального пользователя. А также, электропривод багажной двери, а также кнопки, одним нажатием которых можно сложить или установить задние сиденья.

Класс автомобиля определяет как подбор материалов, так и их комбинации: панели из натурального дерева гармонично сочетаются с пластинами «шлифованного алюминия» и обивкой цвета «кашемир» или «графит». Солнечный свет или огни большого города наполняют автомобиль через панорамную крышу с люком, простирающуюся на два ряда.

В целом салон кроссовера скомпонован оптимально. Та же ассоциация Ward’s сразу после выхода нынешнего варианта признала интерьер Murano лучшим. И действительно, предчувствие приятной поездки в очень уютном автомобиле возникает с первого момента.

Мощный щит  

Говорят, в наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности. Технологический комплекс Nissan Safety Shield с семью передовыми системами работает на предупреждение и опережение рисков. Электронные ассистенты предупредят об опасности в слепой зоне при перестроении и скоростных ограничениях на маршруте. А также помогут удержаться в полосе.

Кроме того, при маневрах на парковке «посмотрят», достаточно ли места и нет ли препятствий. Плюс к мощному «щиту» – 7 подушек безопасности и особые зоны в корпусе автомобиля, поглощающие и рассеивающие энергию ударов. В итоге американский страховой институт дорожной безопасности IIHS присвоил модели 2021 года высшую награду Top Safety Pick+. Это значит, что автомобиль сдал на «хорошо» и «супер» все шесть стандартных краш-тестов.

Nissan Murano

Габаритные размеры 4898х1915х1691 мм

Колесная база 2825 мм

Дорожный просвет 184 мм

Снаряженная масса 1818–1883 кг

Двигатель V6, 3498 куб. см

Мощность 249 л. с. при 6400 об/мин

Крутящий момент 325 Нм при 4400 об/мин

Коробка передач вариатор

Тип привода полный

Максимальная скорость 210 км/ч

Разгон 0-100 км/ч 8,2 с

Средний расход топлива 10,2 л/100 км

Объем топливного бака 72 л

Объем багажника 454–1603 л


Поделиться: