Рубрики

Nissan натренирует мозг

11:17 19-07-2021

Компания запускает программу развития функций мозга для повышения эффективности своих гонщиков.

Компания Nissan Motor начинает программу, направленную на исследование функций и анатомии мозга. Как ожидается, эта программа позволит ускорить обучение и развитие пилотов Формулы E. В первую очередь, конечно, пилотов команды Nissan – Себастьена Буэми и Оливера Роуленда.

Программа называется «Nissan Brain to Performance». Или «Тренировка мозга ради повышения эффективности от Nissan». В частности. она использует расширенную визуализацию и анализ мозга для определения его анатомических особенностей. Высококлассные профессиональные пилоты станут первыми участниками программы. Как надеются ее авторы, в результате будут найдены точные алгоритмы для индивидуальных оптимизированных тренировок. И, соответственно, удастся усовершенствовать разные функции мозга. Прежде всего те, что являются ключевыми для успешного выступления в гонках.

Le Mans Shooting Day from November 18 to 19 February in Le Mans, France - Photo Germain Hazard / Royal Spark

"Компания Nissan делает то, что другие даже не осмеливаются", -- заявил Томмасо Вольпе, Глобальный директор по автоспорту Nissan. С помощью новаторской программы в компании надеются расширить границы возможностей. Не секрет, что в Формуле E на счету каждая десятая доля секунды. Поэтому интересно наблюдать, как исследователи смогут улучшить и без того высокую эффективность пилотов.

Новаторскую программу ведет доктор Лусиен Джодж. Это ведущий специалист в области анализа и обучения мозга. Именно он стал движущей силой многих перспективных исследований компаний. В том числе и в области обеспечения оптимальной связи между людьми и автомобилями. По словам Джоджа, наш мозг обладает невероятной силой. И каждую секунду, когда мы ведем машину, он выполняет множество важных функций. Пилоты на треке постоянно ищут возможность более быстрого проезда круга. Но что именно в электрической активности их мозга позволяет им осуществлять то, что они делают. Как раз новая программа поможет разобраться в этом. Более того, она позволит даже повысить эффективность с помощью индивидуальной тренировки мозга. Исследователи верят также, что в перспективе можно поднять и навыки вождения среднего водителя.

Nissan at CES 2018

Первый этап программы включает анализ и тестирование функций мозга гонщиков Формулы E. Все это сравнивается с данными контрольной группы «средних» водителей, не участвующих в гонках. Все участники выполнят ряд задач на самых современных симуляторах вождения. Одновременно ученые будут отслеживать и изучать их мозговую активность. На основе полученных результатов будет разработана специальная программа обучения водителей. Помимо прочего она будет включать электрическую стимуляцию мозга с целью повышения эффективности вождения.

Стоит особо отметить долгосрочную цель проекта. Она заключается в том, чтобы совершенствовать будущие разработки электромобилей Nissan. При этом акцент ставится на достижение максимального уровня удовольствия от езды.

nissan-global.com.

Поделиться: