Рубрики

Nissan X-Trail Mountain Rescue Concept — «скорая» на гусеницах

8:20 21-01-2024

Компания Nissan превратила X-Trail в мощное транспортное средство экстренной помощи, оснащенное снежными гусеницами, носилками и спасательным снаряжением.

Компания Nissan представила на горнолыжном курорте Червиния в Италии экспериментальную версию своего внедорожника Nissan X-Trail Mountain Rescue Concept. Разработанный для того, чтобы напоминать об ответственном отношении к катанию на лыжах и соблюдении правил поведения на склонах, кроссовер был преобразован в незаменимую машину экстренной помощи для эксплуатации в зимних условиях.

В рамках этих усилий колеса X-Trail были заменены на снежные гусеницы. И это не единственное изменение, поскольку модель была оснащена багажником на крыше, оснащенным аварийным освещением, сиреной и носилками для эвакуации. В нем также можно перевозить лыжи или лопаты для уборки снега.

Кроме того, Nissan X-Trail Mountain Rescue Concept был оснащен увеличенными расширителями крыльев, а также на 23 сантиметра выше по сравнению с обычным вариантом. Модель также оснащена лебедкой и вспомогательными фонарями. Обновления продолжаются внутри, поскольку внедорожник оснащен GPS Garmin, а также коммуникационным оборудованием от Motorola.

Большие изменения произошли сзади, поскольку сиденья здесь были сняты, чтобы можно было установить носилки. При этом кроссовер оснащен сиденьем для медиков, расположенным сзади. Есть шкаф для хранения предметов первой необходимости, таких как лавинные зонды и термоодеяла, а также отсек с дроном DJI.

Хотя концепция была создана для пропаганды ответственного катания на лыжах, в ней также подчеркивается система полного привода e-4ORCE от X-Trail. Компания Nissan заявляет, что она может «реагировать на изменение уровня сцепления за 1/10000 долю секунды», что «примерно в 1000 раз быстрее, чем традиционная система полного привода». Она также может регулировать распределение мощности в зависимости от сцепления.

Фото Nissan

Поделиться: