Рубрики

Новая онлайн-карта пробок заработает летом

14:16 30-03-2015

Карта будет формироваться на основе информации с дорожных камер

Летом 2015 года заработает новая онлайн-карта загруженности дорог, разработанная по заказу московских властей. Заместитель главы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева отметила, что карта будет формироваться на основе информации с дорожных камер и будет доступна на едином транспортном портале.

Бисембаева пояснила: «По нашим планам, карта должна появиться к концу лета. Сейчас она в разработке. У нас немного другой подход к прогнозированию и моделированию, чем у «Яндекса». Он основан в том числе на данных с камер, которые в большом количестве установлены на дорогах».

Тем временем, компания «Яндекс» разработала систему, которая прогнозирует пробки и ДТП на федеральных трассах. Отметим, что сервис был разработан по заказу Федерального дорожного агентства совместно с Росавтодором.

На данный момент сервис функционирует в тестовом режиме и охватывает 2196 километров дорог. Сервис делит все трассы на километровые отрезки. Для каждого из отрезков он строит прогноз и предсказывает среднюю скорость движения на час вперед, а вероятность ДТП — на четыре часа вперед.

Поделиться: