Рубрики

Новые автомобильные «малыши»

16:48 15-03-2021

Большие автомобили — для работы. Маленькие — для любви

Согласно статистике, десять лет назад минимальная площадь квартиры в Москве составляла около 30 кв.м. А сегодня на рынке можно найти варианты в три раза меньше. И что любопытно, такие «гнезда» пользуются невероятным спросом. Случайно или нет, но и некоторые автопроизводители в этом сезоне решили представить модели для тех, кто готов довольствоваться малым.  

Volkswagen Taos

Кроссовер, который компактнее, чем Tiguan, наверное, и стоить должен дешевле. Но производитель обещает для новинки «принципиально новую мультимедийную систему» с 10-дюймовым дисплеем, а также  широкий набор систем помощи водителю IQ.Drive, пакет зимних опций и в целом очень хорошее оснащение с двухзонным климат-контролем, датчиками парковки, дождя и света, камерой заднего вида и современными ассистентами.

Так что скалькулировать выгодную оферту непросто. И  Volkswagen обещает выставить ценник позже. Пока же для компактной новинки,  длинною 4417 и высотою 1602 мм подобраны пара моторов мощностью 110 л.с. (с 5-МКП или 6-АКП и передним приводом) и 150-л.с. с 8-АКП и передним приводом или 7-АКП и 4Motion).

В придачу к трем вариантам исполнения: Respect, Status и Exclusive пойдет ограниченная серия JOY! в «энергетическо-оранжевом» и «каппуччино-бежевом» цветах.

Hyundai Bayon

Кроссовер, названный в честь французского курорта, разработан для Европы. Но чем маркетинг не шутит? Может, и в Россию заедет автомобильчик, способный двигаться в полуавтономном режиме.

У малыша Bayon для этого ассистентов, как у гигантов индустрии. Например, его круиз-контроль автоматически регулирует скорость на основе данных от навигационной системы. Кроссовер умеет держать полосу, избегать столкновений в «лоб», при повороте налево и при маневрах на парковке,  распознавать пешеходов и велосипедистов…

А еще в его комплектации системы слежения за состоянием водителя и за пассажирами на заднем ряду. 10,25-дюймовые экраны цифровой панели приборов и мультимедиа, а также аудиосистема Bose при таком арсенале кажутся чем-то самом собой полагающимся.

На продвинутость Bayon указывает и топовый вариант гибридной силовой установки, включающей 1,0-литровый двигатель T-GDi и 48-вольтный электромотор, в паре с 6-ступенчатой механикой или 7-ступенчатым роботом.

Volvo C40 Recharge

Volvo Cars представляет новый полностью электрический Volvo C40 Recharge

К 2030 году каждый автомобиль Volvo будет полностью электрическим. Кто не хочет ждать, могут выбирать уже сегодня вариант купеобразного C40 Recharge. Если у компактного кроссовера XC40 Recharge еще были гибридные версии, то у новинки – лишь электромоторы. По одному на каждой оси. 

Volvo Cars представляет новый полностью электрический Volvo C40 Recharge

Их совокупная мощность – 408 л.с. Максимальный крутящий момент -- 660 Нм. Моторы работают от батареи емкостью 78 кВт·ч и дают запас хода в 420 км. Модель можно приобрести только онлайн. С другой стороны, ее программное обеспечение и обновляется без «оффлайн»-посредников и без проводов. 

Subaru XV

На радость отечественным «субаристам» кроссовер XV обновился к весне 2021 года. На бампере -- иная по форме накладка. На любителя --  «плазменно-желтый перламутр» в кузовной палитре и колесные диски с новым дизайном. Зато в фирменном комплексе безопасности EyeSight множество дополнительных функций: помощи при смене и удержания полосы, предупреждения о начале движения идущего впереди транспорта, оценки усталости водителя.

Кроме того, Subaru XV теперь информирует водителя о возможном столкновении с перекрестным транспортом при движении задним ходом и сам тормозит в случае опасности. Бонусом к оснащению идут автоматическая блокировка дверей при начале движения, память сиденья водителя и положения зеркал.

Автоновости 2021 и новости о новинках автопроизводителей читайте на страницах Автомобильного журнала Клаксон

Поделиться: