Рубрики

Новые электрические BMW получат эмоциональное звучание

8:50 13-05-2021

Звуки работы систем в салоне серийных электромобилей BMW i4 и BMW iX разработает знаменитый немецкий композитор Ханс Циммер.

63-летний Ханс Флориан Циммер известен своей музыкой к кинофильмам и компьютерным играм. Он лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». В частности, его музыку можно услышать в фильмах «Гладиатор», «Перл-Харбор», «Начало», «Интерстеллар» и «Темный рыцарь». А также в компьютерных шутерах Call of Duty: Modern Warfare 2 и Crysis 2.

Ранее Циммер совместно с директором по звуку BMW Ренцо Витале уже создавали фонотеку звуков для концептуальных Vision M NEXT и Concept i4. А также особый звуковой эффект, который сопровождает нажатие кнопки Start/Stop в электрифицированных моделях баварского концерна.

Новым этапом сотрудничества с композитором станет создание уникального звукового дизайна будущих серийных моделей кроссовера BMW iX и седана BMW i4 спортивной версии М.

Как отметил Циммер, тишина работы агрегатов электромобилей предлагает высокий уровень комфорта, однако от этого процесс вождения может потерять эмоциональность. Особое же звуковое сопровождение усилит эмоции от вождения и подчеркнет динамические возможности, которые будут ощущаться еще более остро.

За звучание в салоне машин будет отвечать система BMW IconicSounds Electric, которая настраивается по типу выбора режима движения. Например, в режиме Comfort будет поддерживается спокойная и приятная атмосфера. Однако при нажатии педали акселератора акустическая нагрузка будет увеличиваться по мере разгона. А в режиме Sport звуковое сопровождение станет еще интенсивнее и ярче. В режиме движения Eco Pro акустическая обратная связь сводится практически к нулю.

Созданное в рамках сотрудничества с Циммером акустическое оформление появится в серийных BMW i4 и BMW iX в течение 2022 года. В машинах более раннего выпуска функция BMW IconicSounds Electric будет доступна для установки с помощью удаленного обновления программного обеспечения. Новый набор акустических эффектов включает в себя специальный звук готовности к поездке, остановки и сопровождение движения автомобиля.

Поделиться: