Рубрики

Новые изменения в ОСАГО

11:49 01-12-2014

Начали действовать новые единые правила расчета

В понедельник, 1 декабря, в России начали действовать новые единые правила расчета по ремонту поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО, сообщает "Российская газета". Новые правила были одобрены Центробанком и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Нововведение должно урегулировать споры и конфликты о сумме выплат между страховщиками и автовладельцами.

Принятая методика включает в себя более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам и моделям транспортных средств в разрезе 12 экономических районов, а также справочники по стоимости запчастей, материалов и нормативных часов.

Президент РСА Павел Бунин отметил: "Справочники переданы производителям программных продуктов, все пользователи которых - автосервисы, ремонтные мастерские, технические эксперты и т.д. - смогут воспользоваться ими с сегодняшнего дня".

Помимо этого, на официальном сайте РСА появился специальный онлайн-сервис, который предоставит информацию о средней стоимости нормо-часа и запасной части в своем экономическом районе.

Также напомним, что 1 октября 2014 года Центробанк позволил страховщикам поднять тарифы по ОСАГО на 30%. На данный момент максимальная стоимость базового полиса ОСАГО для легкового автомобиля составит 2 574 рубля, вместо 1980 рублей. Минимальная стоимость базового тарифа составляет 2440 рублей.

Следующая корректировка тарифов будет произведена Центробанком в июле 2015 года.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: