Рубрики

Новые меры в борьбе с плохим топливом

9:10 06-05-2015

Водители смогут самостоятельно проверить качество топлива на АЗС Москвы

Власти Москвы предлагают столичным автолюбителям принять участие в глобальной проверке заправочных станций города на качество топлива. Водители, вступившие в специальные исследовательские группы, будут самостоятельно покупать бензин на заправке и отдавать его в лабораторию на исследование. Стоимость анализа проб и бензина оплатят из городского бюджета. Выбор заправочной станции для проверки остается за участниками исследовательских групп.

Автор данной инициативы зампредседатель комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин пояснил: «Бензин на пробу нужно отдать в лабораторию, которая аккредитована при департаменте природопользования. Дальше, если там выяснят, что топливо некачественное, власти города проведут уже самостоятельную проверку. Когда факт нарушения будет подтвержден властями столицы, то с заправкой проведут разбирательство».

Впоследствии Шингаркин предлагает создать постоянные исследовательские группы, которые получат официальные полномочия и будут прикреплены к департаменту природопользования. В эти группы смогут вступить только те водители, которые проверили более 10 заправочных станций.

Отметим, что на данный момент в Москве из 1 000 заправочных станций в «черном списке» находятся лишь 12.

Напомним, что президент России Владимир Путин выступил на совещании с членами правительства с критикой в адрес низкого качества бензина в стране. Президент считает, что деньги, которые россияне тратят на покупку некачественного топлива, а в дальнейшем и на ремонт двигателей, их просто крадут.

Поделиться: