Рубрики

Новые модели Renault поедут не быстрее 180 км/ч

9:10 27-04-2021

По данным генерального директора французской автокомпании Лука де Мео, со следующего года максимальная скорость всех новых моделей Renault и Dacia будет ограничена 180 км/ч.

Согласно данным Renault, высокая скорость является причиной более чем трети дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. В связи с этим компанией принято решение ограничить максимальную скорость всех своих автомобилей. Ее отметка будет выбираться в зависимости от конкретной модели, но в любом случае она не будет превышать 180 км/ч.

В частности, максимальная скорость нового электрического Renault Megane, производство которого должно начаться в 2022 году, будет ограничено 160 км/ч.

Правда, такое ограничение скорее всего не коснется спортивных машин дочерней марки Alpine. Кстати, компания Volvo уже с 2020 года также ограничила скорость всех своих новых машин на уровне 180 км/ч.

Машины концерна Renault также снабдят электронными устройствами Safety Coach (Инструктор безопасности), которые автоматически ограничат скорость движения в соответствии с дорожными знаками и данными геолокации. Они также будет учитывать опасные повороты и перекрестки с круговым движением.

Машины концерна также предполагается наделить способностью в случае ДТП передавать спасателям условный код с техническими данными. А электромобили в целях пожарной безопасности снабдить специальным доступом к батареям, что позволит быстро заливать их водой в случае возгорания.

Поделиться: