Рубрики

Новые названия моделей «Mercedes»

12:45 12-11-2014

Производитель сменил имена четырех авто

Компания «Mercedes-Benz» вводит новую систему наименований своих моделей. Новая система, по мнению производителя, более логична и понятна для покупателей.

Изменения коснулись имен четырех моделей немецкого концерна. Обновленные названия появятся в 2015 году.

Итак, у «Mercedes-Benz» сохранятся пять основных классов моделей — «A», «B», «C», «E» и «S». Все кроссоверы будут иметь в названии сочетание «GL», чтобы «отдать должное» основоположнику класса — внедорожнику «Gelandewagen», к нему будет добавляться буква, указывающая размер автомобиля, подобно тому, как компания дифференцировала свои седаны на протяжении многих лет. Таким образом, компактный «GLA» станет «GL A»-классом, компактный «GLK» будет переименован в «GLC»-класс, среднеразмерный «М»-класс станет «GLE»-классом, новый среднеразмерный купеобразный кроссовер на базе текущего «ML» станет «GL E»-классом coupe, а полноразмерный «GL» станет «GL S» -классом. Внедорожник «G-class» сохранит прежнее название.

У всех четырехдверных купе-седанов название будет начинаться сочетанием «CL», а третья буква станет также обозначать размеры по аналогии с основными моделями. Сейчас этот вид кузова представлен компактным «CLA» и большим «CLS» седанами и универсалами «Shooting Brake».

С 2016 г. «Mercedes» будет использовать обозначение «SL» для двухдверных родстеров, а третья буква в названии будет также указывать размер: «SLK» будет переименован в «SLC». Но название у «SL», как и у «G»-класса, не изменится «в знак признания его культового статуса», сообщила компания.

Изменения коснуться и индексации двигателей марки. Двигатели, кроме бензиновых, также получат новые обозначения из одной прописной буквы на крышке багажника: «c» будет обозначать моторы, работающие на природном газе (сейчас «National Gas Drive»); «d» — дизели (вместо «BlueTEC» и «CDI»); «e» — машины с электрическим и подключаемым гибридным приводами (вместо «Plug-in Hybrid», «BlueTEC Plug-in Hybrid» и «Electric Drive»); «f» — машины с водородными топливными элементами (вместо F-Cell); «h» — обычные гибриды (вместо «Hybrid» и «BlueTEC Hybrid»).


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: