Рубрики

Новые штрафы не утвердили

11:02 16-01-2013

Госдума отклонила законопроект о штрафе до 5.000 рублей за агрессивное вождение

Госдума отклонила законопроект о штрафе от 2.000 до 5.000 рублей за агрессивное вождение, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации.

Ранее этот проект закона не поддержало правительство РФ. Как отмечается в отзыве правительства, действующая редакция кодекса "Административные правонарушения в области дорожного движения" уже содержит статьи 12.9, 12.14, 12.15, предусматривающие административную ответственность за превышение установленной скорости движения, нарушение правил маневрирования, а также за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Кроме того, в в законодательстве Российской Федерации нет таких понятий "неоднократное опасное маневрирование", "неоднократное опасное перестроение по полосам движения", "неоднократное резкое торможение", "резкое ускорение", "искусственная помеха", "опасное приближение", "движение в непосредственной близости". Это затрудняет возможность правильной квалификации правонарушения и допускает широту дискреционных полномочий правоприменителя.

Поделиться: