Рубрики

Новый босс “McLaren”

6:23 22-02-2019

“McLaren” объявила о назначении нового руководителя коллектива – им станет бывший босс команды “Porsche” в гонках на выносливость Андреас Зайдль.

Должность руководителя гоночной “Формулы-1” в “McLaren” оставалась фактически вакантной после расставания с Эриком Булье, который перебрался в Уокинг из “Lotus” в 2015 году. За время его правления “McLaren” оказалась в глубоком кризисе. Его приход в коллектив произошел одновременно с переходом команды на моторы “Honda”, и неудачи в первые сезоны было принято объяснять недостатками силовой установки от японского производителя. Тем не менее, сменив поставщика в 2018 году на “Renault”, коллектив не добился существенного прогресса. Прошедший сезон “McLaren” закончила на шестом месте в Кубке конструкторов, и еще по ходу чемпионата стало очевидно, что у команды достаточно внутренних проблем – потому в июле Булье покинул свой пост. Его обязанности затем поделили между собой спортивный директор Жиль де Ферран, который изначально был приглашен в качестве консультанта, а также генеральный директор “McLaren” Зак Браун, который одновременно занимается и общими вопросами компании, включая производство дорожных машин, и сторонними проектами вроде участия в “IndyCar”.

Приглашение Зайдля позволит разгрузить обоих, а его главная задача – вернуть “McLaren” в число лидеров “Формулы-1”. Последний титул она выиграла вместе с Льюисом Хэмилтоном в 2008 году, однако вплоть до сезона-2012 ее пилоты регулярно были в числе главных претендентов на победы, но на протяжении пяти последних лет ни разу не поднимались даже на подиум.

У Зайдля есть опыт работы в “Ф1”. До 2009 года он работал в команде “BMW Sauber”, однако наибольшую известность приобрел в период сотрудничества с “Porsche”. Ведомый им коллектив в WEC с 2015 по 2017 годы трижды становился сильнейшим, а кроме того одержал три победы в “24 часах Ле-Мана”. После закрытия проекта Зайдль занимался делами спортивного подразделения производителя, однако решил покинуть “Porsche” в конце прошлого года. Его называли одним из претендентов на место руководителя команды “Ferrari” в “Ф1”, но в итоге оказалось, что Андреас принял приглашение “McLaren”.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: