Рубрики

Новый E-class защитит ваши уши

11:57 08-07-2015

Mercedes рассказал о своих новых системах безопасности

Продвинутая система автономного управления автомобилем, парковка с помощью смартфона, коммуникация между машинами, защита ушей пассажиров и многое другое. Нет, это не анонс выставки технологий будущего. Это Mercedes-Benz рассказал о своих новых системах безопасности, которые получит следующее поколение семейства E-class.

Инженеры компании усовершенствовали систему автономного вождения Distance Pilot Distronic, которая была продемонстрирована на флагманском S-class в кузове W222. Как и прежде, систему позиционируют в качестве полуавтоматической помощи водителю, а это значит, что все еще необходимо держать руки на руле. Благодаря новым стереокамерам и радиолокационным датчикам, технология работает на скорости от 0 до 200 километров в час, а на второстепенных дорогах без разметки — от 0 до 130 километров в час. Кроме того, компьютер настраивает скорость по дорожным знакам и данным из навигационной системы.

Автоматическая парковка давно уже не новость в автомобильном мире. Но новый E-class можно будет припарковать с помощью смартфона, находясь вне автомобиля на расстоянии не более трех метров. Кстати, первыми подобную технологию представили Jaguar Land Rover.

Но с помощью телефона можно будет не только припарковать новый E-class, но и открыть. Специальное приложение позволит будущим владельцам автомобиля открывать или закрывать машину прямо с экрана смартфона. Кроме того, положив смартфон в салоне в специальную секцию включится зажигание. Таким образом Mercedes превращает телефон в ключ от машины.

Модернизации подверглась и система автоматического торможения. Теперь она еще раньше предупреждает водителя о столкновении, прогнозирует возможные маневры для уклонения от препятствия, инициирует пешеходов, работает в большем количестве сценариев (в том числе и в пробке), а также помогает водителю быстрее повернуть рулевое колесо в экстренной ситуации. Однако система всего лишь помощник. Принятие решения остается за водителем.

В случае, если столкновение неизбежно, в Mercedes разработали несколько новинок, которые позволят смягчить аварию. Во-первых, аудиосистема за секунду до столкновения начинает издавать специальный сигнал, который защищает слуховую систему пассажиров от резкой звуковой волны, вызванной столкновением. Во-вторых, серьезной модернизации подверглись подушки безопасности и появились надувные ремни безопасности.

Кроме того, новый E-class получит адаптивные светодиодные фары головного света с 84 индивидуальными источниками света. Каждый из них управляется отдельно при автоматическом переключении с дальнего на ближний свет. Отметим, что подобная оптика уже используется в обновленном семействе CLS.

И наконец, автомобиль обзавелся системой взаимодействия и обмена информацией с другими участниками движения. Первое время «общаться» смогут только автомобили Mercedes-Benz, оснащенные этой технологией. Но позже система сможет делиться данными о дефектах дроги и авариях с машинами других марок и экстренными службами.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: