Рубрики

Новый Kia EV6: быстро заряжается — быстро едет.

14:26 31-03-2021

Компания открыла прием заказов на первый электрический кроссовер нового поколения.

EV6 – первый электромобиль Kia, созданный на новой специализированной платформе. Хотя производитель предлагает поклонникам несколько вариантов силовой установки (а также возможность выбора между моно и полным приводом), "хедлайнер" линейки очевиден. Это EV6 GT. Автомобиль оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 585 л.с. и электронным дифференциалом повышенного трения. Он способен разгоняться до 100 км/ч всего за 3,5 с. Тогда как его максимальная скорость ограничена на отметке 260 км/ч. Максимальный крутящий момент в этой версии, которая оснащаемой равен 740 Нм.

Нетерпеливым пользователям предлагается 800-вольтная зарядка. Она позволяет за 18 минут пополнить батарею с 10% до 80%. Можно даже быстрее -- всего за 4,5 минуты пополнить батарею емкостью 77,4 кВт•ч для пробега длинною в 100 км. К слову, аккумуляторы такой емкости обеспечивают кроссоверу максимальную длину дистанции в 510 км. Тогда как батареи на 58,0 кВт•ч в теории и в зависимости от типа привода дают 380-400 км пути.

Кстати, с интегрированным блоком управления зарядкой ICCU и функции V2L (Vehicle-to-load) владелец электрокроссовера может подпитать и другой автомобиль. Или, к примеру, более суток обеспечивать энергией 55-дюймовый телевизор и кондиционер воздуха.

В общей сложности Kia предлагает 5 модификаций нового электрического кроссовера.

Конструкторы модели постарались поднять технологическую планку на максимальный уровень. Например, водитель EV6 в движении ориентируются на показания проекционного дисплея с функцией дополненной реальности. В поле его зрения отображаются предупреждения комплекса Drive Wise, данные скорости и подсказки навигации. В свою очередь, данные информационно-развлекательной системы выводятся на сдвоенные 12-дюмовые экраны салона.

Электромобиль также оснащен новейшей версией системы взаимодействия с информационными сетями Kia Connect. Что в частности позволяет пользователю находить расположение станций зарядки и узнавать актуальные цены.

На трассе водителя при необходимости может заменить автопилот второго уровня. Он способен поддерживать заданную скорость, дистанцию и положение в полосе даже на извилистых участках. В свою очередь ассистент беспилотной парковки дает возможность владельцу справиться с задачей постановки автомобиля на стоянку дистанционно.

Поделиться: