Рубрики

Новый «Ford Ka» будут продавать в Европе

14:35 06-12-2013

Модель достигнет европейских автосалонов в течение нескольких лет

Компания «Ford», в ноябре представившая концепт маленького автомобиля «Ka» для развивающихся рынков, сейчас объявила, что бюджетная модель будет глобальной – «Ford Ka» будут поставлять и в Европу через несколько лет.

«Глобальный автомобиль по доступной цене будет оснащен новыми технологиями, включая мультимедийную систему «SYNC» с голосовым управлением «AppLink», отмечается в сообщении компании.

Пятидверный «Ka» днем ранее был представлен на специальном мероприятии в Барселоне, в котором приняли участие около 2500 дилеров компании и журналистов.

«Ford Ka» продал более 1,8 млн экземпляров «Ка» с момента появления автомобиля на рынке в 1996 году. Компания решила продолжить выпуск этой модели, поскольку, по прогнозу компании, во всем мире сегмент компактных автомобилей вырастет на 35% до 6,2 млн единиц к 2017 году по сравнению с 4 млн единиц в 2012 году.

Модель «Ка» помимо возможности активировать приложения, воспроизводить музыку и делать телефонные звонки, сохраняя при этом обе руки на руле, предоставляет возможность присоединять и заряжать мобильные устройства, пользоваться навигацией и различными приложениями.

Как ожидается, серийная версия получит атмосферный 1-литровый трехцилиндровый мотор на 80 л.с. и 1,5-литровый, работающий на бензине и этаноле. В первом случае мощность составит 111 л.с. и 107 л.с. соответственно. Продажи новой модели должны начаться в 2014 году.

Эта модель - результат совместного проекта "Ford" и "Fiat", разрабатывалась для Европы. Первое поколение "Ka" собирали в Европе на заводе в Валенсии. В 2008 году "Ka" второго поколения начали собирать в Польше на местном заводе "Ford" в городе Тичи в объеме 120.000 машин в год. "Ka" собирается в Польше с использованием некоторых компонент "Fiat 500", которая также выпускается на этом заводе. "Ford" вложил в польский проект 210 млн евро.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: