Рубрики

Новый рекорд скорости на суше планируется экологичным

8:10 20-07-2022

Команда Bloodhound LSR намерена достичь отметки 1600 км/ч без применения традиционных видов топлива.

Нынешний рекорд скорости на суше был установлен в 1997 году британцем Энди Грином на машине Thrust SSC с двумя реактивными двигателями Rolls-Royce. Он достиг максимальной скорости 1228 км/ч на дне высохшего озера в пустыне Блэк-Рок (штат Невада).

Команда Bloodhound LSR уже много лет стремится превзойти этот рекорд. Столкнувшись с многочисленными проблемами, включая финансовые, теперь компания надеется попытаться побить достижение с нулевыми выбросами углерода.

Bloodhound LSR провел скоростной тестовый заезд в ноябре прошлого года, где машина достигла максимальной скорости 1010 км/ч. Показательная гонка против Bugatti Chiron также привлекла внимание. Теперь недавно возглавивший проект Стюарт Эдмондсон говорит, что благодаря новым инвестициям он идет полным ходом.

Bloodhound LSR действует с 2008 года, в настоящее время автомобиль находится в Музее транспорта Ковентри. Его реактивный двигатель Rolls-Royce и ракетная система Nammo готовы установить новый рекорд.

В то время как автомобиль был спроектирован для разгона до 1600 км/ч, Эдмондсон хочет сначала преодолеть отметку 1300 км/ч. По его мнению, это своеобразный инженерный вызов, который также сможет привлечь к себе внимание, в том числе инвесторов. По расчетам участников проекта, на осуществление рекорда требуется 10 миллионов фунтов стерлингов.

При этом команда будет стремиться использовать синтетическое топливо на основе водорода и метанола без выбросов углерода. По мнению участников проекта Bloodhound LSR, достижение рекорда скорости на суше на экологически чистом топливе более соответствует новой эпохе и продемонстрирует его потенциал.

Фото Bloodhound LSR

Поделиться: