Рубрики

Новый Volvo XC90

17:30 05-07-2013

Модель, которая выйдет на рынок в 2014 году, получила революционные системы безопасности

"Volvo Car Group" представила новые технологии безопасности и поддержки водителя. Эти системы впервые будут устанавливаться на новой модели "Volvo XC90", выход которой планируется в конце 2014 года.

"Мы представляем первые модели "Volvo" с автономным рулевым управлением, призванным предупредить столкновения и сделать процесс управления автомобилем более удобным", - говорит Томас Броберг (Thomas Broberg), старший консультант по системам безопасности "Volvo Car Group".

Новые технологии для будущего "Volvo XC90" включают следующее:

Обнаружение пешеходов в темное время суток. Это первая в мире технология, которая обеспечивает эффективную работу функции обнаружения и автоматического торможения в темное время. Система включает функции обнаружения и автоматического торможения для определения других автомобилей, пешеходов и велосипедистов.

Обнаружение края дороги и препятствий на дороге с функцией подруливания. Эта технология позволяет вовремя определить ситуацию, если автомобиль может съехать с дороги. После обнаружения опасной траектории движения система прилагает требуемое усилие в рулевом управлении и возвращает автомобиль на полосу движения. Это первая в мире система, способная обнаружить физическое окончание дорожного полотна. Это означает, что эта технология способна работать на дорогах без боковой дорожной разметки.

Адаптивный круиз контроль с функцией подруливания. Эта технология помогает водителю удерживать автомобиль на полосе движения и двигаться в едином ритме транспортного потока. Новая система в автоматическом режиме следует за впереди идущим автомобилем.

"Когда первый "XC90" был представлен в 2002 году, он предлагал ряд революционных систем безопасности, включая первое в мире решение для предотвращения переворачивания автомобиля. Следующее поколение "XC90" будет включать инновационные технологии, и этим мы еще раз подтверждаем наше лидерство в сфере автомобильной безопасности", - заверил Томас Броберг.

Система минимизации ущерба в случае столкновения с животными - это также первая в мире технология, обеспечивающая обнаружение и автоматическое торможение во избежание наезда на животных в дневное и ночное время. Технология, призванная помочь водителю избежать столкновений или сократить скорость до столкновения, будет представлена вскоре после выхода на рынок в конце 2014 года нового "XC90".

"Volvo Car Group" также демонстрирует ряд технологий, которые являются частью единой стратегии компании: к 2020 году в новых автомобилях "Volvo" люди не будут умирать или получать серьезные травмы.

Средства коммуникации между автомобилями "Car 2 Car" обеспечивают взаимодействие между автомобилями и другими элементами дорожной инфраструктуры. Автомобили могут делиться крайне важной информацией, обеспечивая более комфортную и безопасную езду.

Эта технология предусматривает использование передатчиков в автомобилях и дорожной инфраструктуре, например, в дорожных знаках или светофорах.

Автономная система парковки - это концептуальная технология "Volvo", позволяющая автомобилю самостоятельно найти место на стоянке и произвести парковку, при чем водитель может оставить автомобиль непосредственно на въезде на парковку.

Сочетание автономного управления с функциями обнаружения и автоматического торможения перед другими объектами делает возможным безопасное передвижение автомобиля на одной территории с другими автомобилями и пешеходами. Система адаптирует скорость и торможение для оптимального передвижения на парковке.

"Мы исходим из того, что автомобили с автономными системами управления должны безопасно взаимодействовать с другими автомобилями без систем автономного управления и с незащищенными участниками движения", - отметил Томас Броберг.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: