Рубрики

О дефекте предупредят

18:00 23-06-2016

Отзывные автомобили занесут в единую базу данных

МВД, страховщики и Росстандарт разрабатывают единую базу данных по автомобилям, которые попадают под отзывную кампанию автопроизводителей. Это позволит автовладельцам оперативнее узнавать о производственных дефектах своих машин.

За последние несколько лет автопроизводители стали все чаще официально заявлять о возможных проблемах своих машин, проданных в России. Например, в 2014 году в нашей стране было зафиксировано 27 отзывных кампаний, которые затронули около 64.000 машин, в 2015-м их число выросло до 47 (примерно 280.000 автомобилей), а с начала этого года было объявлено уже о 37 отзывах, под которые попадают более 382.000 машин. При этом несмотря на то, что о каждой сервисной кампании автопроизводители ставят в известность Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, автовладельцы зачастую узнают о заводских дефектах своего автомобиля лишь во время техобслуживания у дилера.

Единая база данных, считают в МВД и Росстандарте, позволит оперативнее информировать автомобилистов о проблемах с автомобилем. Доступ к ней получат автоинспекторы и страховые компании. Предполагается, что при оформлении штрафа или обычной проверке документов сотрудники ГИБДД станут сообщать водителю о том, что ему необходимо посетить техцентр для устранения неполадок. Кроме того, в случае серьезного дефекта тормозной системы, рулевого управления или других узлов, влияющих на безопасность, гаишники получат право запретить эксплуатацию такой машины. А страховщики смогут отказывать в оформлении полиса на “проблемную” машину, пока водитель не предъявит справку из техцентра, подтверждающую, что неисправность устранена, или сервисную книжку с соответствующей отметкой.

– Производственный дефект автомобиля является риском не только для водителя данной машины и его пассажиров, но и для других участников дорожного движения, – отмечает глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов. – Поэтому такая информация должна быть доступна для тех, кто отвечает за безопасность на дороге.

Поделиться: