Рубрики

Об Атоме

9:08 15-04-2024

Слышали ли вы о новом электромобиле Атом, который разрабатывает в Набережных Челнах АО «КАМА»?

Если нет, то вот вам последние новости. Электромобиль анонсирован как первый российский серийный.

Как указывают в самой компании для разработки Атома привлечено более 1000 экспертов.

На рынок электромобиль собираются вывести в 2025 году. Чем же будет отличаться новая отечественная разработка от остальных электромобилей? Оказывается, разработчики собираются представить на суд автолюбителей электромобиль-гаджет. В него должно быть интегрировано такое количество ПО под разные задачи, что он станет таким же сообразительным как необходимый в нынешней жизни смартфон.

Электромобили собираются выпускать и в версиях для такси, каршеринга и доставки. Учитывая такие специальные задачи понятно, что АО «КАМА» работает с партнерами разработчиками ПО. Вот такое неординарное ПО - АТИМО -первое мобильное приложение по оформлению электронных путевых листов и было анонсировано на днях. Интересно, что мобильное приложение оформляет путевые листы в соответствии со всеми требованиями законодательства РФ. 

Водителю Атома не нужно следить за сроком действия путевого листа. Система электромобиля оповестит за один час до его окончания. Также информация поступит и по завершении срока действия.

«Мы, как разработчики, понимаем, что наш электромобиль - не просто средство передвижения, а настоящий гаджет. Поэтому для нас важно объединять передовые технологичные решения отрасли и устанавливать плодотворное сотрудничество с инновационными партнерами. Среди них выделяются представители АТИМО, которые разработали первое в России приложение для составления путевых листов. Наш автомобиль, как бизнес-гаджет, интегрируясь с приложением АТИМО, встраивается в процесс прохождения необходимых процедур и выпуск путевого листа. Важно отметить, что вся необходимая информация, касающаяся маршрутного листа, будет доступна на экране перед водителем. Это подчеркивает наше стремление к улучшению пользовательского опыта и оптимизации процессов управления». 

Ираклий Лакрба, руководитель направления «Пассажирская мобильность» бренда Атом

Водитель перед сменой может проверить готовность электромобиля: уровень заряда и техническое состояние, наличие путевого листа, который будет отображаться на панели Атома в формате QR-кода для скачивания. При отсутствии документа появится соответствующий статус. В этом случае приложение АТИМО покажет ближайший пункт прохождения предрейсового осмотра. Там можно пройти медицинский контроль на телемедицинском оборудовании и провести технологическую оценку транспорта. В результате будет сформирован цифровой путевой лист, соответствующий законодательным нормам.

«Технологичные решения АТИМО бесшовно интегрируются с системой Атома, создавая удобные условия для осуществления деятельности такси и автоперевозок. Все точки АТИМО для оформления цифровых путевых листов доступны пользователям электромобилей Атом. Воспользоваться приложением могут не только ИП и организации, но и самозанятые водители».

Валерий Гаевский, основатель проекта АТИМО

С 1 сентября 2023 года Минтранс России обновил состав сведений, которые должен содержать электронный путевой лист, и утвердил его новую форму. С тех пор таксисты, водители автобусов и другого коммерческого транспорта могут оформлять документ в электронном виде и моментально отправлять его контрагенту на смартфон.

Фото: АО "КАМА"

Поделиться: