Рубрики

Областные камеры выписали штрафов на миллиард рублей

13:46 08-09-2014

За первые 8 месяцев за 2014 года

С начала года Центр безопасности дорожного движения (ЦБДД) Московской области обработал 3,7 млн фотоматериалов о нарушениях ПДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора центра Александр Комарова.

Областная ГИБДД выписала по этим материалам более 2 млн постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 1,13 млрд руб. На 1 сентября, по данным ЦБДД, водители оплатили штрафов, выписанных с камер, на общую сумму более 570 млн руб.

На сегодняшний день в Московской области работает 186 комплексов фиксации нарушений, большая часть из них — «Стрелки-СТ». Превышение скорости на 20–40 км/ч является самым распространенным нарушением, которое чаще всего «видят» камеры. Еще десять комплексов мониторят железнодорожные переезды, высылая штрафы в автоматическом режиме, еще десять «видят» проезд перекрестков на красный сигнал светофора.

В ЦБДД говорят, что количество камер в области будет увеличено. Уже закончена апробация 57 комплексов «Автодория», которые меряют среднюю скорость между двумя точками. Они применяются уже в нескольких регионах России, их установка запланирована и в Москве. В Подмосковье «Автодория» заработает ориентировочно к концу года. Тогда же планируется ввести в эксплуатацию и 16 мобильных комплексов «Паркрайт», выявляющих нарушителей парковки. На данный момент работает «Паркрайтов» всего шесть.

Поделиться: