Рубрики

Обновленный Hyundai Grand Santa Fe в роли семейного трудяги

20:46 11-10-2016

В Америке за рулем семиместных кроссоверов чаще всего сидят «большие мамочки» с целым выводком детей.

Большой Санта

В Америке за рулем семиместных кроссоверов чаще всего сидят «большие мамочки» с целым выводком детей. В России имидж крупного кроссовера как-то больше вяжется с главой семейства. Суть машины, впрочем, от этого не меняется.


НОЧЬ. Магистраль. Плотная завеса дождя. Дворники лихорадочно машут по стеклу, но проку мало – невозможно определить ни очертаний машины впереди, ни даже примерных габаритов. Видно лишь ярко алеющее марево от задних противотуманок…

Наш автомобиль прошивает клубящийся шлейф водяной взвеси, а супруга нервно ерзает на пассажирском кресле.

– Идем по приборам, – говорю, чтобы немного разрядить обстановку.

– Не строй из себя бэтмена! Не видно же ничего, а ты гонишь как сумасшедший!

– Это не я гоню, а он – автомобиль. Точнее – его радар. Он сканирует дорогу и помогает машине самостоятельно удерживать безопасную дистанцию и скорость. Видишь, она сама разгоняется и притормаживает.

– Круто! – восклицает с заднего дивана младший.

Сейчас я готов с ним согласиться, потому что «интеллектуальный круиз-контроль», который вместе с другими водительскими ассистентами появился на обновленном Grand Santa Fe, действительно взял на себя роль ангела-хранителя. Даже в экстремальных погодных условиях система работает нормально. Однако для движения в пробках этого помощника следовало бы настроить иначе. Под управлением электроники машина медленно разгоняется и резче нужного тормозит, а хотелось бы наоборот.

…Утром застал у машины местных мужиков-автолюбителей. Здесь, в российской глубинке, Grand Santa Fe получил то, чего лишен в Москве – свою порцию славы.


– Посмотри, как морду солидно переделали... – говорит один другому так, что даже мне становится интересно: чего они увидели в рядовой косметической обновке?

– А это что в зеркалах – камеры? Во дают!

По российской автомобильной провинции уже давно гуляет народная молва о надежности «настоящих» корейских автомобилей. К «настоящим» причисляют, правда, не то, что собирают у нас под Петербургом, а импортные машины из Кореи калибра Santa Fe. Поэтому за пожиманием рук немедленно следуют вопросы, на которые я терпеливо отвечаю.

...Да, автомат прежний, шестискоростной. И турбодизель тот же, только мощнее на пару «лошадок»... Не, такая прибавка не чувствуется – все равно хочется больше... А подвеска как раз чувствуется – амортизаторы теперь не такие «бренчливые» и жесткие, как раньше... Камеры зачем? Для кругового обзора. Это новая штучка для кроссовера, но толк в ней есть лишь до тех пор, пока оптику грязью не залепит...

Вопросам, наверное, не было бы конца, но зазвонил телефон.

– Папа, а можно с нами на детскую железную дорогу поедут еще Мишка с Сережкой? – умоляющим голосом просит сын.

Что за вопрос! Если в Grand Santa Fe поднять из пола багажника третий ряд сидений, то в автомобиль поместится целый отряд скаутов.

– Зови. Только предупреди, что потом мы поедем к родникам, будем воду набирать…

Мужики, слыша все это, посмотрели на Grand Santa Fe с еще большим уважением. С таким большим кроссовером кучу дел можно сделать за день.


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Hyundai читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: