Рубрики

Обойдемся без справок

13:00 14-07-2015

Министерство внутренних дел намерено отказаться от выдачи водителям справок о ДТП

По словам начальника управления правового регулирования ГУОБДД МВД РФ Юрия Шакирова, оформление таких справок – чисто формальная процедура, “которая никому не мешает и никому не помогает”. В МВД считают, что страховщики вполне могут сами разобраться в обстоятельствах аварии. А необходимость получения справки зачастую приводит к тому, что даже из-за незначительного происшествия водители долго ждут автоинспекторов, а поврежденные автомобили мешают проезду другого транспорта. Предполагается, что в случае необходимости, например, для уточнения обстоятельств сложного ДТП, страховые компании должны будут самостоятельно отправлять запрос в ГИБДД.

Страховщики категорически против инициативы МВД. Как отмечают в РСА, справка “содержит информацию, позволяющую установить обстоятельства ДТП без участия заинтересованных лиц, и она дает возможность страховым компаниям получить сведения, отсутствующие в извещении о ДТП или в иных документах, которые необходимы для рассмотрения заявления потерпевшего”.

Отказ от выдачи справок, по мнению страховщиков, приведет к росту числа афер. В результате, чтобы компенсировать возможные риски, необходимо будет серьезно увеличивать тарифы на страховку. Кроме того, по закону полиция должна ответить на запрос в течение 30 суток, в то время как на рассмотрение дела и выплату возмещения по ОСАГО страховой компании отводится только 20 дней. В итоге автовладельцы и надзорные органы смогут предъявлять страховщикам претензии по поводу нарушения сроков рассмотрения дела.

Кирилл Сазонов

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: