Рубрики

Обойдемся без суда

12:28 24-03-2015

«Aston Martin» переименовал суперкар «Vantage GT3» в «Vantage GT12»

Компания "Aston Martin" переименовала свой суперкар "Vantage GT3" в "Vantage GT12". Поводом для этого послужил судебный иск от "Porsche". Немцы обвинили британскую марку в нарушении авторских прав.

В "Porsche" заявили, что обозначение "GT3" официально закреплено за некоторыми модификациями их машин. В "Aston Martin" парируют тем, что "GT3" является названием гоночной категории.

Отметим, что впервые "Porsche" использовала данное обозначение в 1999 году, когда вышла "996 GT3". Однако еще в 1996 году компания "Lotus" выпустила спорткар "Esprit GT3".

Тем не менее, "Aston Martin" решил не углубляться в судебные тяжбы и переименовал суперкар.

Напомним, что "Aston Martin Vantage GT3" (теперь уже "GT12") дебютировал в начале марта на Женевском автосалоне. В компании отмечают, что новая версия является "самой мощной и бескомпромиссной".

Под капотом у "Vantage GT12" разместили модифицированный 6,0-литровый атмосферный V12 мощностью 600 лошадиных сил и 625 Нм крутящего момента. В паре с силовым агрегатом работает 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия "Graziano". До 100 километров в час купе разгоняется за 3,7 секунды. Максимальная скорость — 297 километров в час.

"Aston Martin Vantage GT12" и гоночная версия "Vantage"

В создании суперкара инженеры использовали множество легких материалов. "Vantage GT12" получил капот и передние крылья из углеволокна, а также облегченный гоночный литий-ионный аккумулятор. Масса автомобиля составляет 1 565 килограммов.

Помимо этого, суперкар оснастили аэродинамическим обвесом кузова, который включает в себя карбоновый передний сплиттер, задний диффузор, массивное антикрыло, увеличенные боковые "юбки" и расширенные воздухозаборники. В качестве опции будет доступна крыша из углеволокна и поликарбонатное заднее окно.

"Vantage GT12" обзавелся перенастроенной для гоночного трека адаптивной подвеской, титановой выпускной системой, карбон-керамическими тормозными механизмами "Brembo", дифференциалом повышенного трения на задней оси, а также 19-дюймовыми легкосплавными колесными дисками и спортивными покрышками "Michelin Pilot Super Sport".

Суперкар будет выпущен ограниченным тиражом в 100 экземпляров. Цены на автомобиль пока не сообщаются.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: