Рубрики

Объявлены победители Lexus Design Award Russia Тор Choice 2022

8:10 24-11-2021

Творческий конкурс при поддержке Lexus проводится в России с 2013 года.

Подведены итоги Lexus Design Award Russia Top Choice 2022, международного профессионального и творческого конкурса, который проходит под девизом «Дизайн для лучшего будущего».  Жюри объявило тройку финалистов, а также был назван победитель открытого голосования.

Первое место в конкурсе занял проект Sound Eclipse дизайнера Шамиля Сахабиева из Москвы. Sound Eclipse – это  система активного шумоподавления для окон, которая гасит звуковые волны, создавая волны в противофазе шуму. Система устанавливается напротив приоткрытого окна при помощи стационарного крепления и может регулироваться по высоте. Также Sound Eclipse выполняет функцию светильника и беспроводной аудиосистемы. Шамиль Сахабиев пройдет в полуфинал международного конкурса Lexus Design Awards 2022 и будет бороться за главный приз — грант на создание прототипа своего проекта в размере до 3 млн японских иен. 

проект JELLY TECH

Второе место в разделили Евгений Тулубенский, Иван Холопов, Дарья Манухина и Евгений Никитин из Брянска с проектом JELLY TECH. Это система дронов — уборщиков мусора в океане на основе искусственного интеллекта, которая агрегирует информацию о путях распространения отходов. Дроны заряжаются от солнечной панели, поэтому могут находиться многие месяцы на поверхности воды. Плывя по течению или против него, они захватывают мусор и локализуют его.

проект Fols

Третье место в конкурсе досталось проекту Fols дизайнера Ксении Илюхиной из Москвы. Её кресло-коляска, интегрируемое в кровать, избавляет от необходимости посторонней помощи людей с травмами позвоночника и параличом нижней части тела.

В 2021 году чётвертый раз в истории Lexus Design Award Russia Тор Choice присуждается премия победителю открытого голосования. На сайте конкурса каждый желающий мог выбрать до пяти понравившихся работ. Приз получили Камила Ташмуратова и Михаил Петров из Санкт-Петербурга с проектом зарядки для смартфона энергией от кухонных отходов COMPOT.

фото производителя

Поделиться: