Рубрики

Обзор самых популярных седанов сегмента “B”

Эксперты давно прогнозировали смещение покупательских интересов россиян на автомобили малого класса, а именно на седаны сегмента “B”, которые предлагаются по цене меньше 400.000 рублей за “базу”. В конце 2009 года впервые на высшую строку рейтинга продаж поднялась именно такая модель. С тех пор конкуренция в этом классе только растет, что на руку покупателям – улучшается качество автомобилей, расширяется выбор...

А выбирать, действительно, есть из чего. Эти скромные по размерам машины обладают не только достойным комфортом и вместительностью, но и неплохой... проходимостью. И это не опечатка, ведь среди них есть автомобили с дорожным просветом 17 см! Я уже не говорю о том, что представленные в нашем обзоре модели привлекательны не только в плане своих возможностей, но и в плане затрат.

“Chevrolet Aveo”

Дебют: 2002 год Рестайлинг: 2005 год Колесная база: 248 см

Клиренс: 15,5 см Габариты: 431 х 171 х 150,5 см  Объем багажника: 400 л

“По пропорциям седан “Aveo” теперь напоминает старший по рангу “Lacetti”. А возросшая длина позволила по сравнению с предшественником увеличить объем багажника на 20 литров”.
Иван ВЛАДИМИРОВ, “Клаксон” № 3 ,2006


МОДЕЛЬ “Aveo”, доступная на нашем рынке в разных кузовах, позволила марке “Chevrolet” прочно закрепиться в первых строчках рейтингов продаж в сегменте “B”. Наибольшей популярностью пользуются седаны. В отличие от хэтчбека, который имеет молодежную динамичную внешность (ее разрабатывали в “ItalDesign” еще в начале двухтысячных), седан визуально куда крупнее и солиднее. Эта версия значительно удлинена, имеет гармоничные пропорции и принципиально иное оформление передней части.

Интерьер “Aveo” изменился в ходе рестайлинга, но в нем все равно улавливается истинное происхождение машины. Приборная доска от “Daewoo”, которая не менялась уже много лет, простоватый профиль сидений, масса жесткого, не слишком тщательно обработанного пластика, крупный и несовременный руль выдают в нашем “Шеви” и возраст, и корейскую наследственность. Хотя в целом интерьер оставляет хорошее впечатление: детали сделаны с приличным запасом прочности и неплохо подогнаны друг к другу. Салон просторен, обеспечивает водителю высокую посадку и хорошую обзорность. Энергоемкую смягченную подвеску с газовыми амортизаторами тоже можно отнести к достоинствам. Этот автомобиль не вытрясает душу из пассажиров на плохих дорогах.

“Aveo” планирует собирать в России “Группа ГАЗ”. И весьма вероятно, что на конвейер встанут модели нового поколения.

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- В настоящее время на седан устанавливаются бензиновые моторы объемом 1,2 л (84 л.с.) и 1,4 л (101 л.с.), которые отличаются выдающейся, без преувеличения, экономичностью. Даже с четырехдиапазонным “автоматом” расход в смешанном цикле всего 6,4 л на “сотню”.

- Модельный ряд 2011 года утратил самую топовую комплектацию и теперь представлен начальной и средней. В версии “S” нет АБС, подушки безопасности для пассажира и регулировки сиденья по высоте, а на автомобилях “1.2” также может не быть передних электростеклоподъемников, центрального замка, кондиционера и даже электрического усилителя руля (есть и такая бюджетная версия). Исполнение “SE” дает все перечисленное и, по сути, является базовым для моделей с “автоматом”.

- Отличаются “Aveo” и отделкой. У “SE” – тканевые вставки в облицовке дверей, окрашенные в цвет кузова зеркала и ручки, улучшенная панель приборов.

- В краш-тестах “Aveo” не получил высоких оценок, хотя теперь на всех модификациях присутствует водительская подушка, электрические преднатяжители ремней и защита колен.

- 13-дюймовые штампованные диски с шинами шириной всего 155 мм ставятся лишь на самую дешевую модификацию. Для остальных – 14- и 15-дюймовые стальные диски.

- Скидки на модели 2010 года могут составлять 20.000-30.000 рублей. В настоящее время “Aveo” поставляются из Кореи и перед отгрузкой дилерам дособираются в Калининграде.

“Fiat Albea”

Дебют: 2006 год Рестайлинг: не было Колесная база: 243,9 см

Клиренс: 17 см Габариты: 418,6 х 170,3 х 149 см Объем багажника: 515 л

“Заглянув под днище машины, можно убедиться, насколько прочно и надежно там все сделано: толстые кованые рычаги, массивные сайлент-блоки – похоже, что сломать такую конструкцию будет очень непросто”.
Сергей АКРИТОВ, “Клаксон” № 5 ,2007.


ВОТ ТАКОЙ, наверно, могла быть “классика” ВАЗа, если бы последние лет тридцать тольяттинский завод не зациклился на “Fiat 124” и развивался теми же темпами, что и западный автопром. “Albea” имеет все признаки классического автомобиля на все случаи жизни: привлекательную цену, не эпатажный, но красивый дизайн, простую выносливую конструкцию, неприхотливый мотор. Для недорогого седана он весьма комфортабелен и к тому же наделен неплохими транспортными возможностями: с клиренсом в 17 сантиметров и полукубовым (!) багажником эта легковушка без проблем перевезет все, что вам угодно и куда угодно.

В том, что “Albea” получилась именно такой, нет ничего удивительного. Модель проектировалась, прежде всего, для Турции и стран третьего мира, где дороги не намного лучше наших, а основой для нее стала “глобальная” и довольно успешная малобюджетная легковушка “Fiat Palio” (“Siena”).

“Albea” не блещет отточенной управлямостью и силой разгона. Водителей-“гонщиков” итальянцы в данном случае, похоже, вообще в расчет не принимали. Старались ублажить тех, кто в первую очередь оценит удобство посадки и эргономику, качество интерьера и его опрятные, удивительно пластичные формы. Вот почему владельцам “Albea”, пожалуй, чаще других приходится отвечать на удивленные вопросы окружающих: “Сколько, вы говорите, стоит такая симпатичная машинка?”

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- Один мотор – одна коробка. Можно сетовать на отсутствие выбора для “Albea” российской сборки, зато ее агрегаты – и бензиновый восьмиклапанный двигатель объемом 1,4 литра, и пятиступенчатая МКПП – крайне неприхотливы.

- Самая простая комплектация – “Base”. Такой автомобиль лишен кондиционера, электростеклоподъемников, бортового компьютера, раскладного второго ряда. Средняя “Classic”, очевидно, рассчитана на тех, кто не привык себе отказывать в комфорте, а версия “Comfort” – на тех, кто также думает и о безопасности. Здесь будет и современная АБС, и две подушки (у других версий этого нет), и травмобезопасная рулевая колонка, и система FPS для предотвращения возгорания...

- В отделке несколько проигрывает лишь базовая модель с пластиковой обивкой дверей и некрашеными зеркалами.

- Уникальным достоинством можно считать объем багажника. Он больше, чем у некоторых автомобилей бизнес-класса! А вот аудиосистему придется заказывать как допоборудование – предусмотрена лишь аудиоподготовка.

- “Albea” принадлежит к числу тех малобюджетных автомобилей, которые, пожалуй, лучше всего адаптированы к нашим условиям. Его производят в Набережных Челнах. На модель распространяется утилизационная скидка. А если покупать на территории Татарстана, то можно сэкономить еще 40.000 рублей.

“Hyundai Solaris”

Дебют: 2011 год Рестайлинг: не было Колесная база: 257 см

Клиренс: 16 см Габариты: 437 х 170 х 147 см  Объем багажника: 465 л

“Замысловатый стиль не всегда конфликтует с функциональностью. И эклектичность “Hyundai” – это не кич, а лишь попытка разбавить обыденную жизнь российских дорог толикой заморского своеобразия”.Юрий УРЮКОВ, “Клаксон” № 22 ,2010


ПРОЙДЕТ еще месяц-два, и мы, очевидно, станем свидетелями взрывного роста популярности “Солярисов” в российских городах. Число предзаказов на эту новинку так велико, что о ней заранее можно говорить как о бестселлере.

Скажем больше: созданный специально для России малый седан “Hyundai” революционен. До него в сегменте “B” не было модели, которая так хорошо совмещала бы демократичную цену с первоклассной оснащенностью; модный интерьер и стремительные формы кузова с хорошей функциональностью; комфортабельность с завидной динамикой. Глядя на этот седан, внешность которого выполнена в свежем фирменном стиле “струящейся скульптуры”, не скажешь, что корейцы стремились сделать “народный” автомобиль. У них получилась бескомпромиссная легковушка. И к слову, это первая иномарка, производимая в России по полному циклу.

Об эксплуатационных проблемах “Solaris” говорить рано, поскольку такой статистики еще нет. В наших тестах автомобиль вызвал лишь несколько нареканий: второй ряд у седана тесноват, версия с младшим мотором шумновата и не впечатляет тягой на “верхах”, подвеска допускает крены, а сам автомобиль склонен к заносу. Впрочем, “Solaris” – представитель нового поколения. Если заказать его с системой динамической стабилизации ESP, то безопасность управления поднимется на недосягаемый для большинства конкурентов уровень.

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- Для “Solaris” предлагаются весьма продвинутые бензиновые двигатели “Gamma” с изменяемыми фазами газораспределения объемом 1,4 и 1,6 л, что нетрадиционно для бюджетного сегмента. Они адаптированы под 92-й бензин и агрегатируются либо с МКПП, либо с четырехдиапазонным “автоматом”.

- У всех модификаций имеется гидроусилитель, регулируемая колонка, передние электростеклоподъемники, настраиваемое по высоте водительское кресло, воздуховоды к заднему дивану. А в общей сложности предусмотрено более десятка комплектаций. Самая простая “1.4 Base” лишена АБС и пассажирской подушки, имеет барабанные тормоза сзади. Высшая – “Family”. Получаешь в сегменте “В” все блага среднего класса: климат-контроль, парктроники, бесключевой доступ, аудиосистему с USB и Bluetooth, улучшенную отделку, панель приборов Supervision и прочее.

- Подвеска конструктивно схожа с ходовой частью корейской модели “Verna”, но на “Solaris” инженеры увеличили и дорожный просвет, и ходы рычагов, чтобы автомобиль легче переносил российские ямы.

- По кромкам передних стоек желобки проложены не красоты ради, а для отвода воды и грязи на крышу. Боковые окна на “Solaris” будут в непогоду дольше оставаться чистыми.

- Модель участвует в государственной программе утилизации. Массовые поставки начнутся в феврале-марте, но у многих дилеров уже есть автомобили для ознакомления и тест-драйва. Заказы же теперь принимаются только на май…

“Kia Rio”

Дебют: 2005 год Рестайлинг: 2010 год Колесная база: 250 см

Клиренс: 15,5 см Габариты: 425 х 169,5 х 147 см Объем багажника: 390 л

“Небольшой моторчик позволяет одолевать подъемы без напряжения и лишних переключений. По субъективным ощущениям в 1,4-литровой модификации никак не меньше тяги, чем в прежнем “Rio 1.5”.
Павел ЁЛШИН, “Клаксон” № 11 ,2005.


ТЕОРЕТИЧЕСКИ эта машина могла попасть в перечень “льготников” программы утилизации, ведь “Rio” какое-то время назад производили в России. Однако падение спроса и внутренние проблемы сборочного предприятия, вызванные финансовым кризисом, вынудили компанию “Kia” вернуться к обычному экспорту “Rio” из Кореи. Сейчас спрос на этот автомобиль вновь возрос. Он нисколько не устарел морально, а в ходе прошлогоднего рестайлинга еще и стильно преобразился – тут уж постарался признанный гуру в области автодизайна Петер Шраер.

“Rio” вообще автомобиль необычной судьбы. Как правило, машины от поколения к поколению растут в размерах, а этот, наоборот, был крупнее в прошлом. Первая модель, которая выпускалась с 2000 по 2005 год, вообще относилась к сегменту “C”. В новинке инженеры попытались перенести вместительность предшественника в изящный малый кузов, и им это отчасти удалось. Седан (существует и хэтчбек “Rio HB”) имеет просторный и на удивление ладно скроенный салон. Но объем багажника у него самый скромный в обзоре.

Эту модель, как правило, выбирают люди, которым по душе динамичная езда. 1,4-литровый моторчик “Rio” весьма тяговит и эластичен, подвеска автомобиля имеет умеренно жесткие настройки, что позволяет лучше чувствовать машину в крутых виражах. Так что она вполне оправдывает свое зажигательное название. В малом классе, разумеется…

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- 95-сильный бензиновый двигатель объемом 1,4 л – единственный доступный на нашем рынке вариант. Выбирать придется только коробку – либо пятискоростную механическую, либо четырехдиапазонный “автомат”.

- “Rio” с МКПП предлагается в трех коплектациях: “Classic”, “Comfort” и “Luxe” (последняя – с климат-контролем). Седаны с “автоматом” не выпускаются в самой простой комплектации, поэтому у них в обязательном порядке будет электропривод зеркал с подогревом и кондиционер. Высший уровень оснащения автомобилей с FRG – “Prestige” – отличается легкосплавными дисками, кожаной отделкой руля и более мощной аудиосистемой.

- Все седаны “Rio” снабжены подогревом заднего стекла, эффективным электроусилителем, регулируемыми по высоте рулевой колонкой и креслом водителя, автомагнитолой, электроприводами передних и задних (!) стеклоподъемников, двумя подушками.

- Эффектная красная иллюминация приборной доски и компактная компоновка органов управления на центральном туннеле придают интерьеру спортивный вид.

- Дни “Rio” текущего поколения сочтены, и этим стоит воспользоваться: дилеры готовы дать значительные скидки на модели 2010 года. В конце текущего года в продажу поступит “Rio” следующего поколения. Его планируют собирать в Санкт-Петербурге на общей с “Solaris” платформе.

“Renault Logan”

Дебют: 2004 год Рестайлинг: 2009 год Колесная база: 263 см

Клиренс: 15,5 см Габариты: 428,8 х 174 х 153,4 см Объем багажника: 510 л

“Машина с новой подвеской действительно лучше держится за дорогу, до последнего удерживая заданный курс. Зато если предел все же наступил, то срыв в скольжение происходит резче, чем у предшественника”.
Юрий УРЮКОВ, “Клаксон” № 18 ,2009.


ЕМУ ПОНАДОБИЛОСЬ всего пять лет, чтобы покорить российский рынок и стать безоговорочным лидером среди иномарок. А ведь когда “Logan” стали делать на “Автофрамосе”, многие говорили, что, дескать, машина слишком проста и неказиста для иностранной модели, а тем более – для “Renault”. Но молоток, которым вы забиваете гвозди, тоже прост и неказист. Зато прекрасно справляется со своей функцией. Вот и “Logan” в своей категории – этакий молоток. Автомобиль, сделанный для того, чтобы день за днем выполнять свою работу. Причем на отлично. Именно “Logan” имеет самый вместительный салон в своем классе. Он бьет все рекорды и в высоту, и в длину. По объему багажного отделения проигрывает в нашем обзоре только “Albea”. А по мягкости хода безоговорочно выигрывает у всех.

В рестайлинговой модели дизайнеры постарались сгладить угловатость “Logan”. Во внешности седана проступил хромовый глянец и даже спортивная атлетичность. И салон стал наконец-то напоминать салон, а не пластиковый контейнер. Но все равно это автомобиль, у которого на лбу отпечатана изначальная идея: машина за пять тысяч евро. Ну, уже за десять, если по нынешнему курсу…

Также в обновленном “Logan” перешли к безстабилизаторной схеме в подвеске и изменили настройки амортизаторов. Для разбитых провинциальных дорог получилось то, что надо. Машина стала еще мягче на ходу и допускает езду в чисто русском стиле: “Больше скорость – меньше ям”.

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- Предлагаются те же три бензиновых мотора, включая и 16-клапанный, что и для дорестайлинговой модели. Однако теперь “Logan” можно заказать и с “автоматом”.

- Комплектация “Autentique” (только для “1.4”) – синоним пустоты. Здесь даже гидроусилитель предлагается как опция. Кондиционер (за доплату), передние электростеклоподъемники, аудиосистему, АБС, подсветку багажника и подголовники для второго ряда следует искать начиная с уровня “Expression”. Противотуманные фары, бортовой компьютер, регулируемые по высоте сиденья с подогревом, задние стеклоподъемники, привод и подогрев зеркал входят в оснащение “Prestige”.

- Самая скромная комплектация видна по некрашеным бамперам. Средняя щеголяет молдингами, а топовая – зеркалами в цвет кузова и хромированными деталями в интерьере. Есть и эксклюзивное исполнение “Black Line” с черным кузовом на весьма эффектных 15-дюймовых дисках из легкого сплава. В интерьере – и обивка подороже, и отделка приборной доски поинтереснее.

- Особенность модели – самая большая в классе колесная база. Вот почему в движении “Logan” производит впечатление автомобиля классом выше: он устойчив на высокой скорости, имеет спокойные нейтральные реакции.

- Все скрытые кузовные полости и швы “Logan” обработаны антикором, а днище – антигравийным составом. В обязательном порядке на модель устанавливается защита поддона картера.

- Приходите, выбираете и уезжаете. Заказывать придется только модификации с “автоматом” и самые простые модели.

“VW Polo Sedan”

Дебют: 2010 год Рестайлинг: не было Колесная база: 255,2 см

Клиренс: 17 см Габариты: 438,4 х 169,9 х 146,5 см Объем багажника: 460 л

“Чемпионом по спринту “Polo”-седан не станет. Я несколько раз попробовал первым уйти со светофора – куда там! С шикарным “автоматом” он до 100 км/ч разгоняется за “резиновые” 12,1 с”.

Сергей ФЕДОРОВ, “Клаксон” № 15 ,2010.


НЕМЕЦКАЯ машина уже входит в число самых дефицитных на нашем рынке. Компании “Volkswagen” удалось создать автомобиль, который с одинаковым успехом подходит мужчинам и женщинам, молодым и пенсионерам, холостым и женатым. Одним словом, всем. Каждый найдет в нем некое свое уникальное достоинство. А их немало. С лица это стильный и современный член семейства VW. В профиль вообще выглядит как породистый седан среднего класса – ни намека на дешевизну. Внутри отмечаешь качественный интерьер и просторный второй ряд сидений. В движении – хорошую динамику и образцовое сочетание отзывчивой управляемости и мягкости хода (пожалуй, даже лучше, чем на “Polo”-хэтчбеке). Именно это мы отнесли бы к числу самых ценных отличий модели. Немцы умеют делать так, чтобы автомобиль не только выглядел, но и ездил красиво.

О надежности и качестве сборки седана “Polo” говорить излишне. Фирменный знак компании на капоте отметает все сомнения. Автомобиль тщательно готовили для России – как под наши дороги, так и под условия сборки. Кузов производится из лучших сталей, оцинкован и тотально защищен от коррозии. На высоте шумоизоляция и виброзащита – привычной для дешевых легковушек звуковой атмосферы жестяной банки и скрипов панелей в седане нет и в помине. Вот почему покупатели так часто говорят “Да!”, опробовав “Polo” хотя бы раз в деле…

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ

- Двигатель – 105-сильный бензиновый агрегат объемом 1,6 л – новая разработка VW. Может сочетаться как с пятиступенчатой “механикой”, так и шестиступенчатым “типтроником”. Это самая совершенная автоматическая трансмиссия в классе малых малобюджетных автомобилей.

- Для седана предлагается традиционный фольксвагеновский выбор комплектаций: базовая “Trendline”, средняя “Comfortline” и улучшенная “Highline”. На всех имеется подогрев сидений, электростеклоподъемники всех окон, водительская и пассажирская подушки безопасности, маршрутный компьютер. Предусмотрено несколько пакетов дополнительного оснащения.

- Это самый крупный автомобиль в обзоре. Относительно “Polo”-хэтчбека седан прибавил в длину более 40 см! Колесная база увеличена на 8 см.

- Конструктивной особенностью седана является то, что от “Polo”-хэтчбека ему достался лишь передок с подвеской McPherson. Задняя часть позаимствована у моделей классом выше: компактная торсионная балка – от четвертого “Гольфа”, а багажный поддон – от “Джетты” прежнего поколения. Отсюда такая впечатляющая вместительность.

- Автомобиль производится в Калуге и предлагается уже по новым ценам, которые немного выше прежних. И все равно в свободной продаже не встречается – заказы расписаны на срок от нескольких месяцев до года в зависимости от исполнения.

увеличить  

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: