Рубрики

Очевидцы останутся неизвестными

11:29 19-11-2015

Процедуру привлечения к ответственности нарушителей изменят

Кабинет министров разрабатывает поправки, изменяющие процедуру привлечения к ответственности нарушителей ПДД.

По действующему законодательству сотрудники автоинспекции, возбуждая дело о нарушении ПДД на основе показаний свидетелей, обязаны сообщить подозреваемому все их данные. Неудивительно, что люди, ставшие очевидцами нарушения, не спешат сообщать об этом в полицию.

Предполагается, что по новому порядку вся информация о лице, сообщившем о нарушении Правил и предоставившем в качестве доказательств фотографии или видеоролик, будет закрытой. К ней получат доступ только сотрудники правоохранительных органов, возбудившие и расследующие это дело, а также, в определенных случаях, мировые судьи. За разглашение этой информации предполагается установить серьезный штраф и дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения из полиции или прекращения полномочий судьи.

По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, эти меры позволят заработать поправкам, предусматривающим введение ответственности за так называемое “агрессивное вождение”. Предполагается, что большую часть штрафов за резкие маневры на дороге, несоблюдение дистанции, хамское отношение к участникам движения будут выписывать именно на основе данных с регистраторов, предоставленных самими водителями.

Поделиться: