Рубрики

Один из трех Pagani Zonda HP Barchetta попал в аварию

8:10 06-09-2022

Эксклюзивный гиперкар Pagani Zonda HP Barchetta столкнулся с Ford Fiesta в Загребе.

Открытая версия гиперкара Pagani Zonda HP Barchetta была представлена пять лет назад на знаменитом конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Она была разработана уже после официального завершения выпуска Zonda по заказу весьма состоятельных поклонников марки.

Модель получила легкий кузов из композита и атмосферный 7,3-литровый двигатель V12 мощностью 800 лошадиных сил, что сделало ее самой мощной дорожной версией гиперкара.

При этом всего было сделано три экземпляра Zonda HP Barchetta. Один получил сам основатель компании Горацио Пагани, а другие — неназванным клиентам, что делает машину настоящим эксклюзивом среди гиперкаров в мире.

Авария с одним из них произошла в рамках мероприятия Supercar Owner’s Circle, когда его участники проезжали по улицам хорватской столицы. По предварительным данным, водитель гиперкара потерял управление в повороте и его занесло во встречный бюджетный хэтчбек Ford Fiesta.

К счастью, в аварии никто из людей не пострадал — в результате происшествия повреждения получили оба автомобили. Pagani Zonda HP Barchetta получил сильные повреждения левого борта и задней левой подвески, в результате чего колесо с рычагами оказалось отделенной.

Стоимость восстановления машины обойдется весьма дорого — по некоторым данным, Pagani Zonda HP Barchetta обошлась владельцу в 15-23 миллиона долларов. Поиск новых деталей может оказаться уникальной задачей: за исключением версий ограниченного тиража, Zonda снята с производства уже десять лет.

Фото соцсети

Поделиться: