Рубрики

Одним из главных шоу-стопперов последнего московского автосалона стала модель от АвтоВАЗа Lada 4×4 Vision

15:58 13-09-2018

Одним из главных шоу-стопперов последнего московского автосалона стала модель от АвтоВАЗа Lada 4×4 Vision. К сожалению, все описание автомобиля можно свести к одной короткой формулировке – “прекрасное далеко”.

И было видение

Одним из главных шоу-стопперов последнего московского автосалона стала модель от АвтоВАЗа Lada 4x4 Vision. К сожалению, все описание автомобиля можно свести к одной короткой формулировке – “прекрасное далеко”.


Директор по дизайну АвтоВАЗа Стив Маттин уверяет, что его очередной творческий эксперимент всего лишь демонстрирует потенциал, которым обладает легендарная “Нива”. Именно этот автомобиль считается прародителем всего класса кроссоверов.

Так или иначе, оттолкнуться от лаконичных форм легендарной старой “Нивы” и сотворить нечто с вариациями дизайна на Х-тему – оказывается возможно. Действительно, у двух моделей общие пропорции кузова, длинные передние двери, “подрубленный” задний свес, встроенные в капот поворотники. Концепт пятидверный, но его задние двери замаскированы, будто это трехдверка.


  Шеф-дизайнер ВАЗа Стив Маттин обещает, что россияне будут гордиться новой Lada.
  Только бы ее дождаться.

 

Интерьер Lada 4x4 Vision, который, по мнению дизайнеров АвтоВАЗа, идеально отражает образ внедорожника для России, задуман с акцентом на брутальность. Он собран из геометрически простых элементов – крупные мониторы с отлично читаемой графикой, простые и удобные органы управления микроклиматом, вертикально ориентированные воздушные дефлекторы.

Хотя в разработке новинки использована платформа “Дастера” второго поколения, с типом трансмиссии еще окончательно не определились – вазовские конструкторы очень хотят сделать постоянный полный привод с пониженной передачей. Хорошо бы, но позволит ли это воплотить бюджет? Также хотелось бы вернуть внедорожнику старое доброе имя “Нива”... Вопросов без ответов пока много. Появление серийного автомобиля ожидается в 2021 году.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов LADA (ВАЗ) читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: