Рубрики

Одного ждут…

Команды “Формулы I” практически укомплектованы

До старта сезона-2009 в “Больших призах” осталось два месяца, но практически все “конюшни” уже определились со своими составами. Если не брать в расчет команду “Honda”, которая выставлена на продажу и может сняться с чемпионата, осталось лишь одно вакантное место пилота.

Ferrari

НЕ ОПРАВДАЛИСЬ упорно ходившие слухи о том, что вместе с прошлым сезоном может завершить свою карьеру Кими Райкконен, – в итоге его контракт был продлен еще на два года. Место Фелипе Массы в “Ferrari” и без того не подвергалось сомнению. Тем не менее страсти вокруг итальянской команды до сих пор не улеглись. Уже никто не сомневается, что в сезоне-2009 ее состав не претерпит изменений, но вопросы относительно будущего до сих пор остаются. Пресса сватает в “конюшню” двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо. Поводом для этого послужили лестные высказывания в его адрес президента “Ferrari” Луки ди Монтеземоло. Якобы он хочет заполучить Алонсо в 2010 году, когда истечет срок соглашения с Массой. Интересно, что ни одна из сторон не отрицает вероятность подобного варианта, хотя раньше считалось, что путь в “Ferrari” для Алонсо закрыт. Еще в 2001 году Фернандо практически уже заключил контракт на место тест-пилота с итальянской “конюшней”, но затем неожиданно принял предложение “Renault”. После чего руководивший в то время “Ferrari” Жан Тодт заявил, что больше никогда не станет вести переговоров с испанцем. Сейчас Тодт уже покинул пост, а значит, препятствий для заключения контракта с чемпионом мира нет.

McLaren

СОСТАВ команды полностью устраивает ее руководителя Рона Денниса. Хейкки Ковалайнен не мог навязать борьбу в прошлом сезоне его любимчику Льюису Хэмилтону, и ссор между гонщиками не возникало. Поэтому было решено с обоими продлить контракты.

BMW-Sauber

РОБЕРТ Кубица всю вторую половину сезона-2008 фактически шантажировал свою команду. Поляк, недовольный тем, что “BMW-Sauber” отстает по темпу развития машины от “Ferrari” и “McLaren”, намекал на возможный уход из “конюшни”. Однако переходить Роберту было некуда, да и в BMW решили сохранить быстрого и стабильного гонщика. Глава спортивного подразделения марки и начальник команды Марио Тайссен признает, что отношения с Кубицей у него до сих пор остаются прохладными, но он знает, как успокоить гонщика – достаточно лишь дать ему автомобиль, на котором можно бороться за титул. Контракт с Ником Хайдфельдом также был продлен.

Renault

СИТУАЦИЯ в “Renault” очень похожа на ту, что сложилась в “McLaren”. Начальника команды Флавио Бриаторе устраивает нынешний состав: Фернандо Алонсо неизменно пополняет копилку команды, а Нельсиньо Пике не мешает своему лидеру. Контракты с обоими были продлены, но, как сказано выше, уже через год Алонсо может перейти в “Ferrari”.

Toyota

ПЕРЕД новым годом появились слухи о возможном увольнении из команды Ярно Трулли, но они так и не подтвердились. Итальянец остается первым пилотом японской “конюшни”, партнером его по-прежнему будет Тимо Глок.

Toro Rosso

МАЛЕНЬКАЯ итальянская “конюшня” остается единственной, которая не дает умереть интриге на трансфертном рынке “Ф I”. В какой-то момент у нее было сразу четыре претендента на два места, но в середине января “Toro Rosso” все-таки назвала имя одного из своих гонщиков. Выступать за команду в сезоне-2009 будет Себастьен Буэми. Швейцарец дебютирует в чемпионате мира; прошлый год он провел в серии GP2, где был в числе лидеров. На второе место в “Toro Rosso” осталось два кандидата: Себастьен Бурдэ, который выступал за команду в прошлом году, и бывший пилот обанкротившейся “Super Aguri” Такума Сато.

Red Bull

СОСТАВ “Red Bull” был объявлен еще летом. Пару пилотов команды составят Себастьян Феттель и Марк Уэббер. Некоторое время казалось, что изменения все же возможны: в декабре Уэббер, участвуя в велопробеге, угодил под колеса автомобиля и сломал ногу. Но сейчас Марк уже практически восстановился и наверняка выйдет на старт “Гран-при Австралии”.

Williams

БРИТАНСКАЯ “конюшня” продолжит сотрудничество с Казуки Накадзимой и Нико Росбергом. Последнего пресса часто отправляет то в “McLaren”, то в “Ferrari”, но сам немец пока не спешит менять команду.

Force India

КОМАНДА из Индии в этом году будет получать двигатели и другие агрегаты от “McLaren”, и ходили слухи, что в вопросе выбора пилотов глава “Force India” Виджей Малья станет консультироваться с руководством британской “конюшни”. Появилась информация, что сесть за руль одной из машин может Пол ди Реста, выступавший в сезоне-2008 за “Mercedes” в серии DTM. Но эти сведения также не подтвердились – в середине декабря Малья заявил, что состав “Force India” останется неизменным. Ее гонщиками будут Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла.

Honda

ДО СИХ пор неясно, выйдет ли команда на старт сезона-2009, а если выйдет, то с каким владельцем и названием. Тем не менее у “конюшни” есть подписанный контракт с Дженсоном Баттоном, и англичанин скорее всего сохранит свое место, кто бы ни купил “Honda Racing”. Вторым пилотом может стать бразилец Бруно Сенна, который в конце прошлого года приезжал на тесты команды.

Заявочный лист “Формулы I

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: