Рубрики

«Ferrari» представила болид для чемпионата «F-1»

18:48 25-01-2014

Компания строила гоночную машину 2 года

«Ferrari» представила болид «F14 T» для текущего сезона F-1, который начнется в марте. Это 60-й болид, построенный «Ferrari» специально для участия в чемпионате мира Формулы-1 . Название происходит от сочетания цифр текущего года и введения по новому регламенту турбокомпрессора. Традиционный период разработки болида для нового сезона Формулы-1 чуть более двенадцати месяцев, но этот проект начал жизнь более двух лет назад, заявили в компании.

В текущем году вводятся новые требования к конструкции болида и это отразилось на его внешнем виде. Тем не менее, в «F14 T» сохранились основные элементы предыдущих конструкций болидов «Ferrari», в т.ч. передняя тяга и задняя подвеска. Внешне автомобиль очень отличается от болидов последних лет: занижен нос в интересах безопасности, было сложно упаковать переднюю подвеску в гораздо меньший композитный монокок .

Заднее крыло изменило форму. Переднее крыло регулируется, на 75 мм уже, с каждой стороны для того, чтобы сделать его менее уязвимым для столкновений.

Мотор, масляные и водяные радиаторы уменьшились в размерах. Коробка передач – 8-ступенчатая (+задняя), последовательная и с электронным управлением с системой быстрого переключения. Тормоза – «Brembo», вентилируемые карбоновые дисковые. Независимая подвеска, торсионные пружины спереди и сзади. Двигатель - «V6» объемом 1,6 литра с одной турбиной, емкость бака - 100 кг. Впрыск под давлением 500 бар. 

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ferrari читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: