Рубрики

«Volkswagen» показал новый «Passat»

12:42 04-07-2014

Встречайте седан и универсал восьмого поколения

Компания «Volkswagen» представила новое поколение седана и универсала «Passat». Впервые модель будет доступна с гибридной силовой установкой. Новинка построена на модульной платформе MQB, которая уже используется на последней модели «Golf».

Габаритная длинна новинки составляет 4767 миллиметров, ширина — 1832 миллиметров, а высота 1456 миллиметров. Длинна нового «Пассата» на два миллиметров короче предшественника, но несмотря на это свободное пространство в салоне увеличилось на 33 миллиметра. Размер колесной базы также увеличился на 79 миллиметров — до 2791 миллиметров. Объем багажного отделения седана увеличился на 21 литр — до 586 литров, а у универсала на 47 литров — до 650 литров.

Бензиновая гамма двигателей состоит из 1,4-литрового агрегата мощностью 125 и 150 сил, из 180-сильного мотора объемом 1,8 и из 2,0-литрового двигателя мощностью 220 или 280 сил.

В дизельную линейку моторов вошел 1,6-литровый двигатель мощностью 120 сил, а также три 2,0-литровых агрегата, развивающих 150, 190 и 240 лошадиных сил.

Все версии получили систему рекуперативного торможения, систему «старт-стоп», а также стали на 20 процентов экономичнее и экологичнее. Моторы сочетаются с шестиступенчатой механикой или семи ступенчатым роботом с двумя сцеплениями.

«Пассат» впервые в своей истории получил гибридную силовую установку с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Силовая установка состоит из 1,4-литрового ДВС, 80-киловаттного электромотора и комплекта литий-ионных батарей емкостью 9,9 киловатт-часов. Суммарная мощность системы составляет 211 сил. На полном заряде аккумуляторов новый «Пассат» сможет проехать 50 километров исключительно на электротяге.

Новинка оснащается полностью светодиодной оптикой, камерой обзора на 360 градусов и системой автоматической парковки, которая может парковать автомобиль как параллельно обочине, так и перпендикулярно ей.

В качестве дополнительного оборудования для нового «Пассата» будут предлагаться системы слежения за рядностью движения, распознавания дорожных знаков, степенью усталости водителя и торможения перед пешеходами.

За дополнительную плату можно будет заказать полностью цифровую приборную панель, состоящую из 12,3-дюймового TFT-дисплея. Такая панель приборов сможет показывать различную информацию: показатели спидометра и тахометра, уровень давления шин, карту навигационной системы и другие параметры. Информация сможет дублироваться на проекционный дисплей. Для новинки также будет доступна новая мультимедийная система «Discover Pro» c жестким диском на 10 гигабайт, протоколом «Bluetooth», точкой доступа «Wi-fi» и USB-портом.

Цены на «Volkswagen Passat» восьмого поколения в Германии начинаются от 25 875 евро за седан и от 25 950 евро за универсал. Модель будет доступна для заказа с 10 июля.

Читайте в ближайшем номере «Клаксона» полный отчет о презентации новинки.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volkswagen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: