Рубрики

В Москве построят плоскостные парковки

13:46 30-07-2014

Новые парковки смогут вместить 11 тысяч машино-мест

В Москве появятся 103 плоскостные парковки, которые смогут вместить 11 тысяч автомобилей. Об этом сообщает М24.ru со ссылкой на свой источник в ГУП «МосгортрансНИИпроект».

Больше всего парковок организуют в центре столицы. В ЦАО будет 36 плоскостных парковок на 2,8 тысячи машино-мест, в том числе вдоль Краснопресненской набережной, на Новом Арбате, у парка «Музеон», на площади Революции. В ЮВАО организуют 2755 машино-мест, в СВАО – 1220, в ВАО – 1163. В Западном округе обустроят почти 900 машино-мест, в Южном – чуть более 500. На Юго-Западе появится 266 паркомест, на Северо-Западе – 194, на Севере Москвы – 126.

Кроме того, в столице появится 17 парковок для большегрузного транспорта на 708 машино-мест. Они разместятся рядом со МКАД и в промзонах — например, в промзоне «Малино» в Зеленограде и «Чагино» в районе Капотни.

Большинство парковок для легковых машин будут автоматизированными: там установят шлагбаумы, въездные и выездные стойки, терминалы для оплаты банковскими картами, информационные щиты о правилах пользования стоянками и табло, которые будут сообщать о наличии свободных мест. На выездных стойках появятся считыватели RFID-меток на расстоянии до 10 метров и устройства для приема парковочных карт. Два автомобиля не смогут проехать друг за другом, заплатив один раз. Одна машина не сможет дважды заехать на стоянку. На многих парковках оборудуют туалеты. При необходимости на стоянках установят парковочные столбики, «лежачих полицейских», обустроят заездные «карманы» и островки безопасности.

Проектирование плоскостных парковок завершатся к ноябрю. На проектные работы будет потрачено более 115 миллионов рублей.

Поделиться: