Рубрики

«Volvo» представила XC90 нового поколения

21:46 26-08-2014

Спустя 11 лет модель, наконец, получила преемника

Компания «Volvo» официально представила внедорожник XC90 нового поколения на специальном мероприятии в Швеции.

Модель получила абсолютно новый дизайн, автором которого является бывший сотрудник «Volkswagen» Томас Ингенлат. Фары головного света вседорожника получили Т-образные ходовые огни, которые дизайнеры назвали Мьелльниром, что переводится как «молот Тора» в честь оружия бога грома, дождя и бури из скандинавской мифологии.

Новинка является первым «Volvo» построенным на новой модульной платформе SPA. Эту платформу платформу инженеры «Volvo» разрабатывали на протяжении последних четырех лет и по словам представителей марки, на нее было потрачено «очень много сил и денег». Платформа SPA означает снижение веса и улучшенное распределение нагрузки, она также снимает такие ограничения, как длина колесной базы, размеры свесов, высота автомобиля. Также SPA позволило снизить, по предварительным данным, на 150 кг массу нового кроссовера, улучшило управляемость и распределение массы по осям. В конструкции SPA используются элементы из борсодержащей стали высокой прочности, которые улучшили безопасность и прочность без существенного увеличения массы автомобиля.

Внедорожник будет предлагаться с двумя бензиновыми моторами Т6 и Т5 мощностью 320 (400 Нм) и 254 (350 Нм) лошадиных сил соответственно. Также будут доступны два дизельных двигателя D5 и D4 мощностью 225 (470 Нм) и 190 (400 Нм) сил соответственно. Топовый вариант Т8 получит гибридную силовую установку состоять из 2,0-литрового четырехцилиндрового мотора семейства «Drive-E», оснащенного турбиной и механическим нагнетателем. ДВС приводит в движение передние колеса, а задние вращает 80-сильный электромотор. Суммарная мощность силовой установки составляет 400 сил и 640 Нм крутящего момента. Все моторы работают вместе с 8-ступенчатым автоматом.

Среди множества систем безопасностей доступных для новинки есть продвинутый круиз-контроль, способный управлять автомобилем на небольших скоростях, а также система автоматического торможения перед перекрестком, которая может определять опасность аварии с другим автомобилем, движущимся вне поля зрения водителя XC90.

Представители «Volvo» называют салон вседорожника самым роскошным за всю историю марки. Интерьер, который по словам представителей компании является самым роскошным из когда-либо разработанных в «Volvo» имеет весьма лаконичный стиль. Как и в известном электрокаре «Tesla», большую часть на центральной панели занимает огромный сенсорный 9,5-дюймовый дисплей, через который выполняется большинство настроек автомобиля. В отделке салона преобладает кожа и дерево высших сортов, селектор коробки передач украшен хрусталем шведской компании «Orrefors», а кнопки управления громкостью аудио-системы и пуска двигателя имеют брильянтовую окантовку. Новинка имеет полностью цифровую панель приборов, с возможностью настройки рабочих зон для топовых версий. Кроме того, автомобиль получит четырехзонный климат-контроль и систему «CarPlay» для интеграции гаджетов от «Apple».

Впечатления нашего корреспондента Кирилла Сазонова, который побывал на мировой премьере XC90, читайте здесь.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: