Рубрики

На пике формы

14:48 26-06-2015

Lotus явила миру быстрейшую серийную модель в своей истории

Компания Lotus явила миру быстрейшую серийную модель в своей истории — трековый спорткар 3-Eleven. Публичный дебют родстера, который, кстати, оценили в 82 000 фунтов стерлингов, состоится на фестивале скорости в британском Гудвуде.

«Сердцем» спорткара является бензиновая 3,5-литровая V-образная «шестерка», произведенная компанией Toyota, и дополненная механическим нагнетателем. Отдача мотора составляет 456 сил и 450 Нм крутящего момента. Для автомобиля доступны две трансмиссии на выбор — механическая 6-ступенчатая для дорожной версии и 6-ступенчатая секвентальная для трековой модификации.

Заявленные динамические характеристики 3-Eleven потрясают: на разгон до «сотни» уходит меньше 3 секунд, а максимальная скорость составляет 288 километров в час. Не плохо для автомобиля, у которого даже нет лобового стекла.

Lotus 3-Eleven построен вокруг алюминиевого монокока. Масса автомобиля составляет менее 900 килограммов. Подвеска — независимая на двойных поперечных рычагах и с амортизаторами Ohlins. Отметим, что аэродинамический обвес родстера создает 215 килограммов прижимной силы на скорости 240 километров в час.

Сказать, что у 3-Eleven спартанский салон, - ничего не сказать. Спорткар оснащен всего одним креслом. Однако за дополнительную плату можно заказать второе.

Автомобиль будет выпущен ограниченным тиражом в 311 экземпляров. Отметим, что 3-Eleven отвечает требованиями FIA к спортивным автомобилям, участвующим в международных соревнованиях.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: