Рубрики

Остановка продаж

6:25 22-10-2015

Volkswagen приостановил продажи дизельных автомобилей в Европе

Продажи всех дизельных автомобилей концерна Volkswagen, на которых установлено незаконное программное обеспечение, приостановлены в Европе. В компании обещали в ближайшее время заменить ПО.

Напомним, что количество моторов концерна Volkswagen, замешанных в «дизельном скандале», существенно возросло. Следователи выяснили, что компания использовала несколько видов программного обеспечения не на одной модификации 2,0-литрового двигателя, а на четырех, начиная с 2008 года и заканчивая современными агрегатами.

Ранее концерн собирался отозвать около 11 млн автомобилей с дизельными 2,0-литровыми «четверками» по всему миру, однако теперь эта цифра может существенно возрасти.

Грандиозный обман концерна Volkswagen был раскрыт агентством по охране окружающей среды США (EPA). По заявлениям экологов, специалисты компании устанавливали на дизельные моторы незаконное программное обеспечение, которое самостоятельно занижало в 40 раз уровень выбросов CO2 при подключении к измерительному оборудованию.

В итоге, концерну Volkswagen грозят колоссальные финансовые потери: США намерены оштрафовать компанию на 18 млрд долларов, 40 млрд евро собираются отсудить пострадавшие от «дизельного скандала» инвесторы, более 6,5 млрд евро уйдет на установку каталитических нейтрализаторов Selective Catalytic Reduction (SCR) с доработанной системой впрыска AdBlue, на 1 млрд евро концерн урежет свое ежегодное финансирование и так далее.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volkswagen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: