Рубрики

Спорткар от Renault и Caterham

12:39 06-11-2012

Компании будут выпускать серийные модели на базе подразделения «Alpine»

Французская компания "Renault" и британский производитель спорткаров "Caterham" объявили о решении объединить усилия в реализации проекта по разработке и производству гражданских спортивных автомобилей. Производство будет налажено на мощностях "Renault Alpine" – подразделения французской компании по выпуску спорткаров в городе Дьепп (Нормандия, Франция).

В ближайшее время "Renault" продаст 50% "Alpine" из своего 100-процентного пакета британскому "Caterham", компании также обменяются технологиями в рамках проекта. В результате новая компания под названием "Alpine Caterham" должна быть создана в январе 2013 года.

В сентябре прошлого года "Renault" заявила, что к 2014 году реанимирует популярную марку "Alpine", существовавшую на рынке с 1955 по 1994 год, для выпуска спорткара. В мае текущего года главный операционный директор "Renault" Карлос Таварес сообщил, что "Renault" планирует создать две премиальные линейки. Первая - новая "Initial Paris", вторая – возрожденная спортивная "Alpine".

Компания "Alpine" с 1960-х производила спорткары и сотрудничала с "Renault", в 1994 году компанию купила "Renault" и стала выпускать спортивные версии своих моделей с приставкой "Sport" в названии. Пока готов только концепт-кар.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Renault читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: