Рубрики

OMODA засветила первый электрокроссовер

21:48 21-06-2023

Новинку обещают пустить в продажу уже осенью.

Кроссовер OMODA C5 EV станет первым электромобилем бренда. И уже в четвертом квартале этого года серийные образцы модели поступят к дилерам марки. Правда, компания не уточняет, касаются ли эти перспективы и российского рынка.    

Как подчеркивает производитель, первая модель OMODA в сегменте электромобилей служит не только экологическому делу. Но и работает на создание нового образа жизни для потребителей, желающих познакомиться с технологиями будущего, доступного в настоящем. Новый OMODA C5 EV удовлетворив спрос клиентов, поддерживающих экологически чистый способ передвижения, укрепит позиции марки на глобальном рынке.

Между тем аналитики Авто.ру и Дептранса решили выяснить, какие электромобили вызывают наибольший интерес у россиян. С этой целью они изучили базу объявлений о продаже на портале. Оказалось, что среди новых моделей первое место в базе занимает Voyah Free. Второе — Tesla Model Y, который недавно стал самым продаваемым автомобилем в мире. На третьем и четвёртом местах — электромобили Volkswagen: ID.4 и ID.6 соответственно. Замыкает пятёрку лидеров отечественный Москвич 3е.

В свою очередь среди электромобилей с пробегом пользователи выбирают Nissan Leaf. На втором и третьем местах топа располагаются модели Tesla — 3 и X. Четвёртое место занимает китайский Zeekr 001, пятое — Volkswagen ID.4. 

Как заявляют представители Авто.ру, на портале стремительно увеличивается число объявлений о продаже электромобилей. В общем рост составил около 30% с начала 2023 года.

А по данным Департамента транспорта Москвы, выросло и число пользователей зарядных станций для электромобилей. Так, в январе их было около шести тысяч. А сейчас — порядка семи тысяч. Стоит отметить, что сейчас в Москве 210 зарядных станций. Причем 30 из них появились только в 2023 году.

Поделиться: