Рубрики

Он сам себе водитель

17:11 25-05-2015

Audi наделили системой автономного управления электросуперкар R8 e-tron

Специалисты Audi наделили системой автономного управления электрический суперкар R8 e-tron. Автомобиль, подготовленный к выставке потребительской электроники CES в Шанхае, оснастили лазерными сканерами, видеокамерами и ультразвуковыми датчиками, которые помогают системе собирать информацию об обстановке на дороге. В компании заявили, что оборудование обеспечивает «всеобъемлющую картину окружающего пространства вокруг машины».

Напомним, что Audi R8 e-tron оснащается двумя электромоторами общей мощностью 462 лошадиные силы и 920 Нм крутящего момента. До 100 километров в час купе разгоняется за 3,9 секунды. Максимальная скорость — 250 километров в час. Полностью заряженного блока литий-ионных аккумуляторов емкостью 92 киловатт-часа хватит на 450 километров пути.

Кроме того, помимо системы автономного управления, Audi продемонстрировала на R8 e-tron новое зарядное устройство Combined Charging System (CCS). Для восполнения запаса батарей устройство использует как постоянный, так и переменный ток. На зарядку уходит не более двух часов.

В компании Audi убеждены, что будущее за системами автопилотирования. Еще в январе этого года глава отделения компании по технологиям и коммуникациям Стефан Мозер заявил: «Если у вас есть хороший автопилот, он будет всегда лучше живого водителя. Автопилот не разговаривает по телефону, не отвлекается на пассажира или девушку на обочине. Я считаю, что наши автономные автомобили лучше, чем большинство водителей».

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Audi читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: