Рубрики

Опасное увлечение

11:50 14-10-2016

Jeep Renegade может угрожать здоровью

Журналист из Испании обнаружил тревожную особенность в поведении компактного внедорожника – при экстренном торможении на большой скорости задние колеса отрываются от земли.

Любой, кто знаком с основами физики понимает, что при замедлении масса предмета смещается вперед. На мотоцикле это может привести к тому, что заднее колесо поднимается от земли, для них это почти нормально. Но подобным обычно не страдают автомобили. Проблема была впервые обнаружена во время испытаний версии с 1,6-литровым дизельным двигателем. Эксперты проверяли эффективность тормозов на переднеприводном Renegade. Применив экстренное торможение примерно со 135 км / ч, журналист внезапно заметил, что перед глазами у него только серый асфальт, а не облака в небе. Автомобиль опирался только на передние колеса и достиг точки, когда отрыв задней оси приближался к полуметру, при этом его нога все также сильно давила на педаль тормоза.

После испытаний, Пабло Гонсалес обратился к производителю машины Jeep и головной компании FCA, чтобы сообщить о случившемся. Техники осмотрели машину и обнаружили, что тормозная система была неисправна. После ремонта тест повторили снова, и опасного отрыва на этот раз не произошло. Тут бы и конец истории, но спустя несколько месяцев Гонсалес взял для проверки другую машину – двухлитровый дизель с полным приводом и... все повторилось, пускай и не в столь драматичной манере, но задние колеса вновь повисли в воздухе. Опасность этого явления прежде всего в том, что машина не может реализовать максимальное тормозное усилие. Без поддержки задней оси внедорожнику требуется значительно большее расстояние для остановки.

Пока в Jeep воздерживаются от комментариев.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Jeep читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: