Рубрики

Определены самые «зеленые» машины

8:20 08-03-2024

Американский совет по энергоэффективной экономике (ACEEE) опубликовал очередной рейтинг самых экологичных машин.

Специалисты ACEEE ежегодно составляют рейтинг самых «зеленых» машин не только на основании данных о расходе топлива и электроэнергии. Также учитывается воздействие на экологию во время производства машины и его компонентов, добычи и переработки сырья для аккумуляторов, а также объем вредных выбросов, получаемых при выработке электроэнергии, которую используют транспортные средства.

В прошлом году все первые пять мест рейтинга были отданы электрокарам во главе с MINI Cooper SE, Nissan Leaf и Mazda MX-30.

В списке 2024 года топ-5 машин с минимальным объемом вредных выбросов возглавил гибрид Toyota Prius Prime, за которым расположились чистокровные электромобили Lexus RZ, MINI Cooper SE, Nissan Leaf и Toyota bZ4X. В списке из 12 машин присутствуют как электрокары, так и модели с гибридными силовыми установками.

Самым неэкологичным автомобилем из 12 эксперты ACEEE назвали внедорожник Mercedes-Benz AMG G63. За ним расположились пикапы Ram 1500 TRX и Ford F-150 Raptor R.

В список впервые попал электрический GMC Hummer EV. По мнению составителей рейтинга, он влияет на экологию хуже, чем Chevrolet Corvette Z06, Mercedes-Maybach S 680 и GMC Sierra, и наглядно демонстрирует, что размер и экономичность, а не только источник топлива, являются важными факторами воздействия транспортного средства на окружающую среду.

Фото компаний и ACEEE

Поделиться: