Рубрики

Опрос: британские водители настолько вежливы, что нарушают закон

8:10 27-06-2022

Каждый пятый автомобилист Великобритании незаконно мигает фарами, чтобы поблагодарить других водителей на дороге.

Первое место рейтинга знаков благодарности водителей с результатом 29,1 процента занимает классический взмах руки. Вторым наиболее часто используемым способом выражения признательности на дороге в Соединенном Королевстве является мигание фарами — 21,2 процента.

Однако проводившая опрос тысячи водителей британская компания National Tyres and Autocare предупреждает, что такая практика на самом деле является нарушением правила 110 Дорожного кодекса. Согласно ему, водители не могут мигать фарами, чтобы отправить сообщение. Так что если их поймает полиция, им грозит штраф в размере до тысячи фунтов стерлингов (около 67 тысяч рублей).

17,5 процентов водителей обычно используют аварийные огни, чтобы выразить свою признательность другому автомобилисту. Столько же поднимают большой палец руки вверх.

6,5 процентов опрошенных водителей заявили, что они вообще не заинтересованы в том, чтобы как-то выражать свою благодарность. При этом большинство из них сказали, что просто не хотят убирать руки с руля, поскольку предпочитают сосредоточиться на управлении машиной.

Каждый пятый опрошенный в рамках исследования водитель заявил, что ему нравится, когда едущий сзади автомобилист соблюдает безопасную дистанцию. 16-18 процентов ответили, что благодарны тем водителям, кто заранее включает «поворотники» перед маневром, ждущим своей очереди и не пытающихся вклиниться в общий поток, а также показывающих различные знаки благодарности.

Каждый десятый признателен другим водителям за правильную парковку. Около 4 процентов счастливы, когда им предлагают парковочное место, хотя есть очень большая вероятность, что это происходит в очень редких случаях.

Фото Яндекс.Картинки и National Tyres and Autocare

Поделиться: