Рубрики

Опубликован календарь Формула-1 на сезон 2024 года

8:10 12-07-2023

Чемпионат мира Формула-1 2024 года станет самым продолжительным в истории этого вида спорта, который охватит 24 гонки в 21 стране и продлится со 2 марта по 8 декабря.

2023 год уже должен был стать рекордным сезоном Формула-1 из 24 гонок, но наводнения отменили Гран-при Эмилии-Романьи, а этап в Китае был вычеркнут из календаря из-за ограничений по состоянию здоровья. Учитывая, что следующий сезон продлится так долго, организаторы Формула-1 постаралась лучше распределить гонки по регионам, чтобы сократить время поездок, которое потребуется.

Например, предпоследний этап в Катаре пройдет параллельно с завершением сезона в Абу-Даби, в то время как Гран-при Японии перенесен на 5-7 апреля и пройдет через две недели после Гран-при Австралии и за две недели до ответного Гран-при Китая, включенного в календарь чемпионата мира впервые с 2019 года.

Кроме того, Гран-при в Баку перенесен с апреля на сентябрь. Первые два этапа в Бахрейне и Саудовской Аравии пройдут в субботу в связи с Рамаданом. Гран-при Лас-Вегаса также пройдет в субботу, но уже для удобства европейских болельщиков.

Президент и исполнительный директор Формулы-1 Стефано Доменикали отметил, что «рад объявить о календаре на 2024 год, включающем 24 гонки, которые обеспечат нашим болельщикам по всему миру захватывающий сезон».

«Существует огромный интерес и постоянный спрос на Формулу-1, и я считаю, что этот календарь обеспечивает правильный баланс между традиционными гонками и новыми».

Единственной совершенно новой гонкой в следующем году станет долгожданный Гран-при в Лас-Вегасе. Командам и пилотам также придется иметь дело с тремя тройными заездами, где гонки будут проходить в течение трех уик-эндов подряд.

Первыми из них станут Испания (21-23 июня), Австрия (28-30 июня) и Великобритания (5-7 июля), за которыми последуют США (18-20 октября), Мексика (25-27 октября) и Бразилия (1-3 ноября). Затем сезон завершится тройным матчем в Лас-Вегасе (21-23 ноября), Катаре (29 ноября - 1 декабря) и Абу-Даби (6-8 декабря).

Фото Formula 1 и команд

Поделиться: