Рубрики

Опьянение определят только по алкотестеру

Теперь водитель может быть признан нетрезвым исключительно по показаниям алкотестера. Выносить вердикт, опираясь на “клинические признаки опьянения”, наркологи не имеют права.

ЧТОБЫ выявить, трезв или нетрезв водитель, наркологи обязаны теперь дважды (с интервалом в 20 минут) проверить его с помощью алкотестера. Причем вердикт выносится по результату второго теста. А вот такие внешние признаки, как шаткая походка, дрожь рук, несвязная речь, покраснение кожи и даже неадекватное поведение врачи в расчет не принимают.

Минздравсоцразвития предлагает в обязательном порядке отправлять автомобилистов, пойманных за рулем в нетрезвом виде, на курсы реабилитации. По словам замруководителя этого ведомства Владимира Белова, таким водителям придется прослушать курс лекций о вреде спиртного, а в отдельных случаях – пройти лечение от алкогольной зависимости. Иначе, когда истечет срок лишения прав, им не вернут водительское удостоверение. Кроме того, предлагается ставить таких водителей на учет в наркодиспенсере.

Поделиться: