Рубрики

Орган от Exeed

15:16 13-04-2023

Китайцы сделали роскошный подарок московской консерватории.

Коллекцию музыкальных инструментов Московской консерватории имени Чайковского пополнил уникальный экземпляр. Орган-позитив Accent Grandioso Cantabile из Словении имеет 32 регистра, 2 мануала и 5 октав. Вопреки стереотипам и другим примерам, этот орган отнюдь не поражает гигантскими размерами. Напротив, его высота составляет всего 230 сантиметров. Благодаря своим компактным размерам он будет принимать участие не только в образовательном процессе, но и в концертной деятельности консерватории на всей территории страны.

Как уверяют представители вуза, органные концерты смогут проводиться даже в самых отдаленных уголках. Что будет способствовать задачам просветительства и развития классической музыки. По словам профессора вуза Александра Соколова, "подарок от EXEED определяет новую музыкальную традицию".

По случаю передачи инструмента в консерватории прошел концерт под названием “Орган из века в век: от барокко до киномузыки”. В его программе, в частности, прозвучали произведения Баха, Крейслера, Рахманинова и Бернстайна. Сам концерт открыл благотворительную программу бренда Born forlife (Рожден для жизни). И подарок от бренда, по замечанию директора EXEED и члена Попечительского совета Московской консерватории Геннадия Баранова, может "дать новый импульс для развития студентам, и способствовать просветительской деятельности консерватории". Также представители премиального китайского суббренда Chery заверили, что EXEED и Московской Консерватории продолжат развивать партнерство. Оно затронет как всероссийский конкурс для молодых исполнителей. Так и отразится в последующем расширении фонда редких инструментов.

Стоит напомнить, что в конце 2021 года художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля Вадим Репин выступил создателем композиции бренда EXEED «Born for more».

Поделиться: