Рубрики

ОСАГО — курс на персонализацию

15:24 04-06-2021

Дальнейшая индивидуализация заключается в расширении опций ОСАГО

Российские законодатели вместе с Центральным банком и Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) задумались о дальнейшей индивидуализации автогражданки.     ОСАГО  один из самых распространенных страховых продуктов в России, инициативы по его развитию подразумевают дальнейшую либерализацию ценообразования и расширение опций страховых полисов.   Важнейшим этапом модернизации ОСАГО эксперты признали увеличение страховой суммы по рискам причинения вреда жизни и здоровью граждан до 2 миллионов рублей, а также возможность получения водителями страховых выплат без учета износа пострадавшего в ДТП транспортного средства.

«Сегодня многие автовладельцы предпочитают выбирать натуральное возмещение при возникновении страховых случаев, поскольку в этом случае не учитывается износ пострадавшего в ДТП транспортного средства, тогда как при денежном возмещении учет износа может составлять до 50% от суммы при средней выплате около 70 тысяч рублей», - считает руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатора движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов, - «Очень важно увеличить лимиты страховых выплат по жизни и здоровью. Ведь оценка человеческой жизни в 500 тысяч рублей – это нонсенс. Страховой рынок должен найти возможность улучшить продукт опциями и дополнениями, которые важны для водителей.

Кроме того, важно последовательно расширять набор услуг, которые будут включены в полисы ОСАГО и сделают их максимально индивидуальными с учетом требования разных категорий автовладельцев. Также планируется решить проблему с территориальным коэффициентом в ОСАГО, из-за которого сегодня водители все еще не могут рассчитывать на полностью индивидуальный тариф при покупке ОСАГО.

В целом дальнейшая индивидуализация будет способствовать закреплению общего тренда новшеств прошлых лет, включая обеспечение наиболее выгодной стоимости полисов для безаварийных страхователей, составляющих 80% российских автовладельцев. Обострение конкуренции между страховщиками за положительных клиентов способствует появлению все более актуальных предложений при заключении договоров страхования, включая их качественное наполнение.

Поделиться: