Рубрики

ОСАГО можно будет оформить по интернету

10:59 17-02-2015

На данный момент проект дорабатывается

Председатель Центробанка Владимир Чистюхин сообщил, что с 1 июля 2015 года в России можно будет оформить полис обязательного автострахования через интернет, заплатив за него банковской картой или другим электронным способом.

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает инициативу, так как данный сервис избавит автомобилистов от посещения офиса страховой компании, кроме того, больше не нужно будет возить с собой бумажный документ. Однако пока еще не принято решение, как сотрудники ГИБДД будут проверять наличие ОСАГО у автомобилистов.

В РСА пояснили: «Когда появится электронный полис, то у водителя на руках фактически будет только распечатка на простой бумаге, электронный же формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений. Отсутствие же факта проверки наличия полиса может привести к увеличению числа автовладельцев, ответственность которых не застрахована».

По предварительным данным, между ГИБДД и РСА будет налажен постоянный обмен данными. Отметим, что на данный момент проект дорабатывается. Потом он поступит на согласование в Госавтоинспекцию.

Всероссийский центр изучения общественного мнения отмечает, что около 69% россиян поддерживают инициативу оформления полиса ОСАГО через интернет.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: