Рубрики

ОСАГО: новые правила

13:05 23-08-2016

Что ждет владельцев мощных автомобилей?

Планируется снижение стоимости полиса «автогражданки», поясняется это тем, что мощность двигателя автомобиля никак не влияет на аварийность. На данный момент для мощных автомобилей считают повышенный коэффициент. Если он будет отменен, то цена полиса будет рассчитываться только по базовому тарифу, и ОСАГО для владельцев мощных машин подешевеет.

Как рассказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев «Предлагается пересмотреть всю сетку коэффициентов, многие из которых потеряли свою актуальность. МВД нам предоставило статистку, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим. Сейчас для более мощных машин есть повышательный коэффициент, есть базовый тариф, если нет повышенного коэффициента, значит остается базовый тариф, то есть, переводя на русский язык, да, подешевеет»

Сейчас техосмотр на новый автомобиль нужен только после трех лет владения, поэтому предлагается упростить и приобретение обязательной страховки, купить ее на этот же период, чтобы не терять время и не оформлять его каждый год.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: