Рубрики

ОСАГО проверят по камерам

13:52 04-12-2015

Наличие «автогражданки» будет проверяться в автоматическом режиме

Дорожные камеры фотовидеофиксации будут использовать для проверки наличия полисов ОСАГО у автовладельцев. Нововведение, как отмечает президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, заработает в начале 2016 года в Москве, Казани и ряде других крупных городов. В дальнейшем проект распространится на всю страну.

всех автомобилистов, зафиксированных камерами, наличие полиса «автогражданки» будет проверяться в автоматическом режиме. Если в базе не будет обнаружена информация о наличии страховки, то ГИБДД вышлет нарушителю штраф. Кстати, штрафов будет ровно столько, сколько раз нарушителя зафиксировали камеры.

РСА обещают, что владельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад, штраф высылать не будут. Напомним, что именно пять дней отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в единую базу АИС РСА, доступ к которой имеет ГИБДД.

Глава Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин считает, что инициатива очень своевременна: «После повышения стоимости ОСАГО начался активный рост продаж фальшивых полисов, которые позволяют без проблем пройти на дороге проверку документов сотрудниками ГИБДД, но не позволяют получить выплаты в аварийном случае. Инициатива по использованию камер видеофиксации для контроля наличия полиса не только сделает бессмысленным данный теневой бизнес, но и защитит добросовестных автовладельцев, которые, в случае ДТП, окажутся пострадавшими и не смогут получить выплаты из-за водителя с фальшивым полисом».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: