Рубрики

Осторожно: сосульки!

15:08 01-04-2021

Эксперты назвали самые рискованные для автомобилей места в России.

Аналитики «АльфаСтрахование» составили рейтинг регионов, в которых автомобилисты чаще всего обращались в страховую компанию после падения снега и сосулек этой зимой. 

Оказалось, что практически треть всех подобных случаев приходится на Санкт-Петербург. Причем, северная столица уже не первый год оказывается в лидерах по количеству повреждений автомобилей от снега. Ситуация здесь усугубляется особенностями застройки. Поскольку крыши в Питере преимущественно покатые, а тротуары узкие. Так что при любой непогоде риск происшествий значительно возрастает.

Второе место занимает Владивосток. Особенно сильно приморские автомобилисты пострадали во время ноябрьского ледяного дождя.

Падающие с крыш сосульки доставили хлопоты не только автовладельцам в более холодных восточных регионах страны. Под ударом оказалась и центральная Россия. Не смогли уберечься от падающих глыб даже автомобили жителей теплой южной Кубани.

«Падение сосулек и сход льда с крыш на автомобиль, как правило, влечет за собой серьезные убытки. Причем даже традиционно теплые зимы в южных регионах не дают гарантии, что с автомобилем все будет в порядке. Программы каско позволяют минимизировать эти риски и решить вопрос быстро", – говорит директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

 Топ-10 регионов, в которых автовладельцы чаще всех заявляли ущерб вследствие падения снега и льда в 2020-2021 гг.

РегионДоля убытков, %
1Ленинградская область32%
2Приморский край12%
3Хабаровский край10%
4Смоленская область9%
5Тюменская область8%
6Липецкая область7%
7Москва5%
8Краснодарский край3%
9Мурманская область2%
10Башкирия1%

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатор движения «Синие ведерки»:

аждый второй страхователь хочет включить в страховку элементы имущественного страхования. Граждане не понимают, почему ОСАГО не может покрывать расходы на ремонт автомобиля из-за упавшей с крыши сосульки или плохо сделанной дороги".

Убытки от падения снежных глыб и наледей на автомобили в 2020-2021 гг.

Марка автомобиляРегионСумма выплаты по каско, руб.
1Toyota Land Cruiser PradoПриморский край505 тыс.
2Volkswagen TouaregХабаровский край481 тыс.
3Toyota Raw4Приморский край449 тыс.
4Mitsubishi OutlanderПриморский край435 тыс.
5Nissan X-TrailПриморский край410 тыс.

Поделиться: